Константин Грищенко назначен послом Украины в Российской Федерации.
Это определено указом Президента Украины Виктора Ющенко от 10 июня. Другим указом определено, что посол Украины в РФ является по должности одним из заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Пост посла Украины в Москве оставался вакантным с 4 апреля. Тогда Президент Ющенко освободил от этой должности Олега Демина в связи «с достижением пенсионного возраста» (1 августа 2007 года Демину исполнилось 60 лет).
Грищенко в апреле 2008 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. В 2006-2007 годах - советник премьер-министра Украины. Работал в оппозиционном правительстве Януковича министром иностранных дел.
Грищенко возглавлял Министерство иностранных дел Украины в 2003-2005 годах. С 2000 года был послом в США. В 1998-2000 возглавлял миссию Украины при НАТО, был послом Украины в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, постоянным представителем Украины в Организации по запрету химического оружия. Был замминистра иностранных дел в 1995-1998 годах, передает «Интерфакс-Украина».
Грищенко родился 28 октября 1953 года в Киеве. В 1975 году окончил Московский государственный институт иностранных дел (международно-правовой факультет). Начинал дипломатическую карьеру сотрудником секретариата ООН в Нью-Йорке (1976-1980 гг). Затем работал в МИД бывшего СССР (1981-1991 гг), МИД независимой Украины.








