Редкий президент позволяет себе такую «роскошь», как полеты на рейсовых самолетах. Таких случаев в истории зафиксировано очень мало. Как-то образцово-показательно слетал в официальный визит в Москву на регулярном рейсе президент Грузии Михаил Саакашвили, чем сэкономил бюджету порядка 100 тысяч долларов. И премьер-министр Великобритании Тони Блэр разок сел в обычный самолет, когда летел с семье на отдых.

Все остальные же мировые лидеры предпочитают иметь личные самолеты. Да не простые, а прямо таки золотые. Или, по крайней мере, с позолотой, пишет «Таймер».

Для американского лидера построено два специальных бело-голубых «Боинга» с серийными номерами SAM-28 000 и SAM 29000, являющихся уникальным «летающим Белым домом». Air Force One - это радиопозывной самолета, на котором в текущий момент летит президент США. Без дозаправки самолет может преодолеть половину кругосветного перелета. Авиалайнер также может проводить дозаправку в воздухе. Так что теоретически самолет способен находиться в воздухе без приземления несколько суток. На борту установлены электронные устройства, способные обмануть радары и ракеты противника. Самолет защищен от электромагнитного излучения.

Построенные в 1990 году, оба самолета абсолютно идентичны и всегда летают вместе: второй выполняет роль запасного президентского лайнера на случай непредвиденных обстоятельств.

Жилые помещения скорее напоминают дорогую гостиницу или офис, чем салон самолета. Единственное отличие - ремни безопасности на всех креслах. Внутри супер-самолет имеет полезную площадь в 360 с небольшим квадратных метров - здесь расположены кабинет главы государства, комнаты-спальни для Джорджа Буша и первой леди, конференц-зал, рабочий офис для ближайших помощников. Еще один офис может быть при необходимости быстро превращен в лазарет. Помимо личной спальни Буша, ванной, тренировочного зала и кабинета, на самолете есть зал совещаний, который также используется как столовая президента. У помощников Буша также есть личные апартаменты. Обеды для всех обитателей самолета готовятся на двух кухнях.

Санчасть самолета оборудована как самый современный операционный зал. В ней есть все необходимое для оказания как первой помощи, так и для проведения серьезного лечения. Всего на борту самолета с комфортом могут путешествовать 70 пассажиров и 26 членов экипажа. Самолет оборудован 85 телефонами, 19 телевизорами. На лайнере также есть собственные пассажирские трапы и транспортер для багажа и грузов.

Так же, как и на обычном Boeing 747, в самолете три жилых уровня. На нижнем расположены в основном грузовые отделения. На среднем находятся жилые помещения. И на верхнем - кабина пилотов и оборудование связи.

Жуткий скандал разразился пару лет назад, когда информация о системе противоракетной обороны «борта номер один» была размещена 7 апреля на сайте одной из баз ВВС США. Также в Интернете был опубликован подробный план салона «летающего Белого дома» и указаны места, которые занимают охранники президента. Кроме того, на веб-сайте даже были высказаны предложения, где лучше разместиться снайперу с крупнокалиберной винтовкой, чтобы взорвать резервуары с кислородом, находящиеся в бортовой санчасти.

К счастью, пока самолет Буша никто взорвать не удосужился. Но меры безопасности принимаются поистину беспрецедентные. К примеру, самолет при взлете всегда поворачивается левым боком к зданиям и людям, чтобы при возможной террористической атаке был максимально защищен правый борт, где находятся аппартаменты Буша.

В самом начале своей президентской деятельности Владимир Путин был вынужден летать на доставшемся ему в наследство от Бориса Ельцина самолете ИЛ-96-300.

Об этом ельцинском лайнере, построенном в 1996 году на Воронежском самолетостроительном объединении, в свое время говорили как о техническом чуде. Достаточно сказать, что его салон получился двухэтажным - с двумя спальнями, душевыми, залом для совещаний, комнатой отдыха и даже с кабинетом для реанимации.

Самолет красили в Голландии, а салон отделывали в Швейцарии (по эскизам сына художника Ильи Глазунова). При этом убранство салона президентского самолета оценивалось в сумму 35 - 40 млн долларов. Общая стоимость широкофюзеляжного самолета Ил-96-300 (рассчитан на 12 000 километров полета, имеет длину 55 метров и вес 230 тонн), который считается самым дорогим из отечественных авиалайнеров, доходит до 300 млн долларов.

В прошлом году фото самолета Ельцина попали в интернет, что вызвало небольшой скандальчик.

 
 

Впрочем, этот самолет Путин давно использует в качестве запасного борта, на случай поломки основного Ил-96-300, который Владимир Владимирович заказал в 2001 году.

Самолет оснастили новейшими системами спецсвязи, телекоммуникации и навигации. Интерьер его оформлен как рабочий кабинет, в котором президент работает во время перелетов. Авиалайнер оснащен современными компьютерами с необходимым для работы банком данных. Ил-96 Путина стоит около 40 млн долларов, почти 18 - отделка салона ореховым шпоном. С учетом расходов на телохранителей и других сопутствующих трат расходы на один день президентского международного турне составляют около 1,2 млн долларов. Учитывая большое количество звонков Путина домой по мобильному телефону и затраты на обслуживание дорогого самолета, привычки Путина обходятся в 12 млн долларов в год. Это больше, чем тратил Ельцин.

 
 

При этом отделка путинского «Ила» богаче. В первом самолете был один бар, в новом - три. Рабочий кабинет президента - небольшой, около девяти квадратных метров. А вот комната отдыха стала больше - ее также украшают две кровати для президентской четы. Сантехника для президента Путина обошлась в копеечку - унитаз, например, почти в 75 тысяч долларов. А вся деревянная отделка внутри - отечественная. Поговаривают, что когда уборщица чуть-чуть поцарапала деревянную обивку салона, несколько квадратных метров дерева тут же заменили.

Как рассказал как-то управделами президента РФ Владимир Кожин в интервью, появление тренажера на борту президентского Ил-96 невозможно. «Если вы имеете в виду бегущую дорожку, то нет. Это просто невозможно. Но президент очень спортивный человек. Поэтому на борту находится простейший набор спортивных принадлежностей, чтобы как-то размяться. К примеру, для тренировки с эспандером не нужно никаких особенных условий», - сказал Кожин.

Отвечая на вопрос, есть ли в президентском лайнере что-то подобное спасательной капсуле, которой как говорят, оборудован борт президента США, Кожин отметил: «скажу так: мы не повторяем вчистую американский опыт. Однако все, что необходимо для надежного полета и безопасности президента, существует».

Для Президента Украины Виктора Ющенко несколько лет назад создали новый авиалайнер Ан-74ТК300.

При отделке салона главного лайнера страны учли и особые пожелания супруги президента: к примеру, именно по ее желанию в отделке салона преобладают светлые тона. Облицовочные панели и столы сделаны из легкого композитного материала, покрытого шпоном красного дерева, и украшены инкрустациями янтаря. Металлические детали – ручки, части светильников – выполнены из 18-каратного золота. Поговаривают, по замыслу президента, предполагалось покрыть их серебром, но супруга Ющенко якобы настояла на золоте.

 
 
 

Вещей в салоне довольно много, но дизайнерам удалось сохранить впечатление, что помещение объемное. В президентской комнате есть два широких удобных кресла, обтянутых светлой кожей, складывающийся стол, бар, аудио- и видеоаппаратура. В другом помещении – рабочий кабинет. Для главы государства оборудован отдельный блок обслуживания, в него входят кухня и санузел. Помещение для сопровождающих лиц – комфортабельное, с широкими креслами, расположенными на расстоянии 32 дюйма (80 сантиметров) друг от друга – это международный стандарт. А дверь самолета Ан-74 сделана с раскладывающимся трапом, который пригодится, если лайнер сядет на плохо оснащенный аэродром, подчеркивает «Таймер».

Ориентировочная стоимость Ан-74ТК300VIP – $12 млн.

Лайнер Ан-74ТК300 создан на базе сертифицированного самолета АН-74 и предназначен для перевозки 10 т груза на дальность 2 200 км, и груза 3,5 т (или 52 пассажира) – на расстояние 5 100 км. Максимальная крейсерская скорость 725 км/ч, высота полета – 10,6-11,1 км. Экипаж – 2 человека. Лайнер может эксплуатироваться на аэродромах с бетонным, грунтовым и галечным покрытием.

Впрочем, люди, налетавшие не одну сотню миль, утверждают, что самолет президента Украины не так уж и роскошен по сравнению с самолетами российского, туркменского или китайского президентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

24524