Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что конституционную реформу в Украине следуете приостановить. Об этом он сказал на встрече с членами мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

«Конституционная реформа на сегодня используется политиками как оружие в политической борьбе. В то время как Конституция - это документ нации, а не политиков», - отметил спикер.

«Поэтому, считаю, нет причин создавать новую Конституцию, нам только следует внести изменения в Конституцию, которые бы закрыли политические дыры в средине Основного закона. Это и будет стабилизация ситуации. А сейчас процесс конституционной реформы нужно приостановить», - подчеркнул Яценюк.

Спикер отметил, что в Украине прошли внеочередные выборы, но до сих пор политическая стабильность не достигнута. «В то же время на сегодняшнем этапе очередные досрочные выборы не единственный путь преодоления политического кризиса. Ради стабильности украинские политики должны сплотиться», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Члены мониторингового комитета ПАСЕ находятся в Украине с двухдневным визитом по приглашению председателя Верховной Рады.

Напомним, БЮТ, Партия регионов, а также Национальный конституционный совет готовят свои проекты новой Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1261