Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту создать Временную следственную комиссию для расследования обстоятельств проведения кампании по дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи, которая привела к фатальным последствиям и стала причиной угрозы жизни и здоровью населения страны.

Об этом сообщили в информационном управлении ВР.

Председатель Комитета Татьяна Бахтеева отметила, что комитет не получил обоснованных объяснений от представителей Министерства здравоохранения относительно причин смерти 17-летнего юноши в г. Краматорск Донецкой области, который был привит против кори и краснухи, передает «УНИАН».

По ее словам, также не предоставлена информация о регистрации массовых обращений населения за медицинской помощью после вакцинации не только в Донецкой области, но и других регионах Украины.

Как сообщал ForUm, 13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки, сделанной накануне, умер в реанимации.

19 мая Минздрав прекратил кампанию по массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. По данным Минздрава, по состоянию на 21 мая, всего в больницах с подозрением на поствакцинальные реакции находятся 46 детей, в частности, 44 госпитализированы в Донецкой области, по одному – в Луганской и Херсонской.

По данным врачей, на сегодняшний день состояние госпитализированных детей удовлетворительное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1488