Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин выразил благодарность главе украинского правительства Юлии Тимошенко за своевременное решение вопроса газового долга и в то же время рекомендовал ей поручить соответствующим украинским структурам своевременно платить за поставки российского газа. Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

«Правительство Российской Федерации благодарно правительству Украины за своевременное решение проблемы по «зачистке долгов» за поставленный газ», - сказал Путин, сообщает «УНИАН».

В свою очередь Тимошенко подчеркнула, что Украина ожидает позитивное завершение переговоров с Российской Федерацией по газовому вопросу, по результатам которого планируется подписать стратегический договор о поставках газа в Украину. «Я думаю, что такой стратегический договор стал бы стабилизирующим фактором в газовом вопросе», - сказала глава украинского правительства.

Тимошенко также выразила уверенность в том, что украино-российские отношения в дальнейшем будут развиваться более динамично. Этому будут способствовать документы, подписанные между двумя странами в рамках работы украино-российской Межгосударственной комиссии по экономическим вопросам.

Как сообщалForUm, в ходе встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Киеве сознают необходимость постепенного перехода к рыночной цене за российский газ и ждут соответствующих переговоров.

Напоминам, встреча Путина и Тимошенко проходила с глазу на глаз в рамках заседания Совета глав правительств стран Содружества независимых государств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2216