Депутаты из Партии регионов не будут входить в состав парламентской комиссии по расследованию скандала вокруг шоу «Великі Українці».

Об этом корреспонденту ForUm’а рассказал народный депутат от ПР Дмитрий Табачник.

«Потому что создавать следственную комиссию по поводу шоу-игры и программы способны либо «оранжевые», либо психически недоразвитые люди. Всем членам, кто согласится войти в эту комиссию, нужно пройти обследование у врача-психиатра», - объяснил он.

Табачник обратил внимание на то, что когда какой-то человек выигрывает джек-пот в размере десятков миллионов евро, его никто не спрашивает, сколько он купил лотерейных билетов. Нардеп уверен, что вокруг шоу нет никакого скандала, кроме «недостойного и неэтичного поведения одного из журналистов, который постоянно, когда его выгоняют с работы, пытается обставить это скандалом».

Экс-вице-премьер подчеркнул, что результатов голосования никто не знал, если бы Кипиани не предоставлял на «Телекритике» свои оценки и утечку информации за четыре дня до оглашения результатов.

«После этого действительно за четыре дня мы провели массовую мобилизацию сторонников. Голосование шло 38 дней, мне никто не запретит сбрасывать 25-30 смс, если это не нравится националистическим представителям прессы - это их проблемы», - подчеркнул он.

Табачник считает, что если бы Кипиани не сделал утечку информации, то вообще проблемы не было бы.

Нардеп также сообщил, что Кипиани предоставил ложную цитату Табачника, которая якобы была сказана на фуршете.

«Точно также как и ложная информация о Саркози. Я вообще даже Шенген не продлевал. Да и вообще, причем здесь Саркози?» - сказал Табачник.

Как ранее сообщал ForUm, нардеп из НУ-НС Ольга Герасимьюк считает, что проект «Великие украинцы» расколол страну из-за чрезмерной политизации. Об этом она рассказала корреспонденту ForUm'a.

«Нам могут сказать, что голосование было неограниченным, но проблема в другом. Это был очень большой проект, который должен был объединить страну, но уже в ходе этого проекта стало понятно, что он не объединяет, а раскалывает страну из-за чрезмерной его политизации», - отметила она.

Герасимьюк рассказала, что проанализировала отзывы украинцев и заметила, что фальсификация результатов проекта вызвала в обществе депрессию.

Она подчеркнула, что коммерческие каналы «не должны лукавить и говорить, что это только развлечение».

«На самом деле, это безответственность бизнеса перед государством и обществом, а также нарушение основных законов, которые регулируют деятельность в данной сфере. Речь идет не о том, кто лучше из этих великих украинцев, а о том, как решили зрители. Это нельзя менять, кто дал право коммерческому каналу формировать образ народа и его вкусы?», - поинтересовалась политик.

Парламентарий напомнила, что политики очень много говорят о беспорядке в информационном пространстве, но ничего не делают для решения этой проблемы. По ее мнению, в парламентской комиссии должны быть представлены депутаты из всех фракций ВР, в том числе и Партия регионов. «Там есть люди, которые не могут отрицать мои слова, и я думаю, если они на самом деле будут отстаивать и государство, а не свой партийный интерес, то это будет только плюс», - подчеркнула Герасимьюк.

Как уже писал ForUm, скандал с подсчетом голосов за самого великого украинца разгорается в полную силу. Бывший шеф-редактор интеровского телепроекта «Великие украинцы» Вахтанг Кипиани намерен опротестовать его итоги в компании ВВС, у которой «Интер» купил формат телепрограммы.

Как было объявлено в финальной программе, украинцем №1 стал Ярослав Мудрый. По версии телеканала «Интер», за него проголосовали 648 443 человека. За ним следует выходец из Архангельской области хирург Николай Амосов с результатом в 322 321 голос. На третьем месте — икона украинского национализма Степан Бандера, который получил 261 247 голосов.

Шеф-редактор проекта «Великие украинцы» и одновременно адвокат Степана Бандеры Вахтанг Кипиани в этом телепроекте заявил о нелегитимности результатов голосования.

Он рассказал, что победа Ярослава Мудрого — результат запланированной акции, в результате которой меньше чем за сутки с нескольких десятков телефонов в пользу древнекиевского князя пришло около 550 тысяч sms. А за день до финального голосования Ярослав Мудрый находился всего на 4-м месте и набирал не больше 60 тысяч голосов. А на первом месте вплоть до 13 мая был Бандера с результатом почти 29 тысяч голосов. «Эта фальсификация — хамство, которое унижает всю нацию», — утверждает Вахтанг Кипиани в своем блоге.

Генеральный продюсер «Интера» Анна Безлюдная настаивает на том, что за Ярослава Мудрого проголосовала «наиболее думающая часть населения», добавляя при этом, что ограничений, сколько раз можно голосовать с одного номера, не было. А Дмитрий Табачник, адвокат Ярослава Мудрого в проекте, комментирует победу просто: «Украинцам не хватило 600 нежадных бандеровцев». Видимо он имеет в виду, что на победу Степана Бандеры кто-то пожалел 600 тысяч гривен (стоимость одного голоса по sms составляла 1 гривню).

Кипиани в свою очередь озвучивает такие факты: победу Ярославу Мудрому обеспечил сам Табачник, который через один из банков выделил 550 тысяч гривен, а потом по базе данных клиентов, без их согласия, но от их имени, устроил голосование через компьютер за нужного кандидата. Кипиани, требуя восстановления справедливости, намерен сообщить результаты своих расследований каналу BBC. В то же время Анна Безлюдная заявила, что ни о каких перевыборах и речи быть не может.

В среду в Верховной Раде народный депутат Ольга Герасимьюк заявила о требовании создать временную следственную комиссию для расследования манипуляций с голосами телезрителей в проекте «Великі українці».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5255