Суспiльство

На днях в Украине кардинально изменят государственное устройство?

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что в ближайшие дни будут предприняты попытки кардинально изменить государственное устройство Украины.

Об этом Яценюк сказал в интервью газете «Факты» № 84(2607) от 13 мая.

Он отметил, что вместо того, чтобы стать «державотворчим», конституционный процесс перешел в исключительно политическую плоскость. «Поэтому думаю, что в ближайшие дни будут предприняты однозначные попытки кардинально изменить государственное устройство Украины. Изменения назовут переходом к парламентской республике или президентской - не важно»,- сказал председатель ВР, пишет «УНИАН».

При этом Яценюк отметил, что важно то, что у отдельных политических сил есть настойчивое желание коренным образом изменить систему государственного управления, причем изменить под себя. «В этом сценарии недостает только одного… Если судить по тому, какими темпами продвигают конституционную реформу, какой проект Основного закона подготовлен, то правильно было бы сразу записать фамилии тех, кто станет Президентом, премьером, спикером»,- сказал он.

По словам председателя ВР, если будет принята такая редакция Конституции, то это можно будет считать скрытым переворотом. «Да, он будет приукрашен определенными демократическими регалиями. В частности, такой переворот будет произведен в красивой обстановке украинского парламента - за проект Конституции проголосуют 300 депутатов и так далее»,- отметил Яценюк, добавив, что суть предлагаемых изменений очень далека от истинных ценностей, которые должны создавать любые политические силы для формирования устоев государства.