Свыше 10 тысяч работников органов внутренних дел и больше 500 работников рыбохраны задействованы в профилактических мероприятиях по борьбе с браконьером.

Проведено свыше 1200 совместных рейдов и выявлено в последнее время свыше 700 фактов незаконного вылова рыбы и браконьерства, сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

Во время совместных мероприятий привлечены к ответственности почти тысяча человек, в частности, за незаконный вылов рыбы работники милиции задержали 732 правонарушителя.

Так, в Ривненской области участковый инспектор милиции вместе с работниками рыбохраны на мелиоративном канале задержали два человека, которые при помощью электроустройства занималось незаконным выловом рыбы. У правонарушителей изъят автомобиль УАЗ, аккумулятор, подхват с проводами, резиновая лодка.

В этой же области работники рыбохраны задержали двух граждан Республики Беларусь, которые занимались промышленным выловом рыбы без соответствующего разрешения. У правонарушителей изъяты сети, лодка, весла. Во время задержания браконьеры пытались скрыться, однако благодаря согласованным действиям с пограничниками были задержаны.

В Сумской области двух браконьеров задержали во время вылова рыбы при помощью электрического тока. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.249 Уголовного кодекса Украины, передает «УНИАН».

За незаконный вылов рыбы задержан житель Одесской области. У правонарушителя изъято рыбы на сумму 3600 грн. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 Уголовного кодекса Украины.

В Николаеве разоблачен мужчина, который на стихийном рынке продавал рыбу без сертификата качества на нее и документов законности ее вылова. У правонарушителя изъято 300 килограммов рыбы и составлен административный протокол.

За нарушение правил рыболовства работники рыбохраны составили 697 административных протоколов, и 33 - за изготовление и сбыт запрещенных орудий добывания объектов животного мира.

Всего у правонарушителей изъято свыше 10,5 тонны незаконно выловленной рыбы, в том числе 4,4 тонны - на рынках во время продажи, 899 рыболовных сетей, 28 плавсредств. По результатам проверок направленно 111 сообщений в территориальные органы рыбохраны о выявлении грубых нарушений вылова рыбы для принятия соответствующих мер реагирования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1584