Суспiльство

Тимошенко не будет выгонять российский флот из Крыма

Тимошенко не будет выгонять российский флот из Крыма

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не будет инициировать пересмотр соглашения о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Об этом премьер заявила в интервью российскому еженедельнику «Аргументы недели».

В частности, на вопрос «Черноморский флот останется в Севастополе до 2017 года, как и было согласовано? Или у украинской стороны есть желание его куда-то «передвинуть»?», Тимошенко ответила: «Какими бы ни были отношения и договоры между партнерами, а они могут быть хорошими и не очень, в мире принято их соблюдать. Иначе мы погрузимся в хаос. Я, как премьер-министр Украины и человек ответственный, никогда не буду инициировать в одностороннем порядке пересмотр ранее подписанных соглашений. В том числе и по Черноморскому флоту», передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия и Украина согласовали вопросы инвентаризации имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины.

Он сообщил, что теперь предстоит заняться инвентаризацией имущества, которое находится в ведении России.

«Инвентаризация имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, начнется в самое ближайшее время - в феврале-марте», - сказал Карасин журналистам в четверг в Москве по итогам заседания российско-украинской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота.

Карасин также затронул тему сроков и стоимости пребывания Черноморского флота в Крыму и высказал мнение, что они не подлежат пересмотру. «Предмет договора, стоимость и сроки четко зафиксированы и подлежат неукоснительному исполнению. Мы исходим из международного права, и будем исходить из него впредь», - сказал российский дипломат.

В свою очередь, замглавы МИД Украины Константин Елисеев отметил, что сторонам при решении вопросов Черноморского флота необходимо стремиться избегать эмоций. «Мы видим украинско-российские отношения прагматичными, равноправными и добрососедскими», - сказал Елисеев.

По его словам, без нормальных отношений с Россией Украина не сможет выстраивать свою евроинтеграционную политику. «Россия была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером. Никогда отношения с Россией не станут разменной монетой для контактов с другими странами», - подчеркнул замглавы МИД Украины.