Член Социалистической партии, директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а подтвердил информацию о том, что бывший министр внутренних дел, социалист Василий Цушко находится не в Украине.

«Он (Цушко – ред.) лечится за пределами Украины», - сообщил Филиндаш.

В то же время экс-нардеп проинформировал, что Цушко написал письмо в Генеральную прокуратуру, где указал свое местонахождение, и то, что он готов принять следователей Генпрокуратуры для того, чтобы они задали все интересующие их вопросы. «Сказать, что он скрывается от Генпрокуратуры, нельзя, так как ее представители в любой момент могут к нему выехать и получить все интересующие их сведения», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, когда экс-министр появится в Украине, Филиндаш отметил, что это зависит от того, когда врачи разрешат Цушко вернуться.

Напомним, на днях истек двухмесячный срок, отведенный законодательством для расследования объединенного уголовного дела, связанного с захватом Генпрокуратуры. Как стало известно, в связи с необходимостью провести ряд следственных действий расследование продлено еще на четыре месяца.

Кроме того, по имеющейся информации, следственные действия, в которых не требовалось участие бывшего министра внутренних дел, уже проведены, и остается только допросить Василия Цушко.

Вместе с тем, по информации издания «КоммерсантЪ-Украина», заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что Цушко сейчас нет в Украине.

По словам члена парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Шемчука (НУ-НС), в сложившейся ситуации у следствия есть выбор.

«Можно продлить расследование дела и ждать, пока Цушко соизволит явиться в Генпрокуратуру, которую он брал штурмом. Или же объявить его в розыск и приостановить досудебное следствие. Но это решает следователь», - сказал Шемчук.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1745