В ночь на воскресенье, 30 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины переводом стрелки часов на один час вперед вводится «летнее» время на период до 26 октября 2008 года.

Традиционно переход на «летнее» время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Практика ежегодного перехода на «зимнее» и «летнее» время действует сегодня более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на «летнее» время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года «летнее» и «зимнее» время вновь начало регулярно действовать.

Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например, Австралия, Бразилия, Чили перейдут или уже перешли на «зимнее» время, передает «Интерфакс-Украина».

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с «зимнего» на «летнее» время. Не переводили стрелки часов также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

По оценке ряда экспертов, порядка 10-15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание и состояние человека приходит в норму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2357