Главный раввин России Берл Лазар заявляет о снижении числа проявлений антисемитизма в стране, но считает важным по-прежнему активно бороться с этим явлением.

«Если говорить о так называемом «постсоветском пространстве», то, к сожалению, очень много проявлений антисемитизма мы видим на Украине, где число антисемитских проявлений растет, в то время как в России оно снижается», - заявил раввин.

Однако, по его словам, «это не значит, что с антисемитизмом в нашей стране покончено». «К сожалению, такие проявления остаются, и опасность новых нападений существует», - отметил раввин.

Поэтому, по его словам, в еврейской общине «твердо намерены выявлять любые эксцессы, жертвами которых становятся евреи», вести «бескомпромиссную борьбу с антисемитизмом и впредь».

«Но говорить о том, что Россия на фоне других демократических стран выглядит в этом плане негативно, просто неверно», - подчеркнул он, пишет «Newsru.com».

По словам Берла Лазара, сейчас гораздо чаще находят виновных в антисемитизме, чем прежде, «гораздо более жесткими стали приговоры за преступления на почве национализма».

«Не так давно еще таких преступников судили только за «хулиганство». Сейчас в большинстве случаев используют куда более серьезные статьи, судят за экстремизм, за подстрекательство и так далее», - сказал он.

Главный раввин также видит «определенные сдвиги» и в борьбе с экстремистскими газетами и издательствами, публикующими подстрекательскую литературу. Вместе с тем он отметил, что «здесь еще есть поле для работы».

Особо показательным он назвал то, что в ходе последних думских и президентских выборов «никому и в голову не пришло попытаться разыграть националистическую карту».

«О чем это говорит? О том, что действия властей по изоляции агрессивного национализма не просто стали жестче - они приносят плоды.

Антисемитизм в России не приносит популярности, а значит, и не распространяется на сколько-нибудь существенные слои общества», - добавил Берл Лазар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1633