Суспiльство

Ющенко раздал для Пинзеника и Вакарчука персональные обязанности

Президент Украины Виктор Ющенко возложил персональную ответственность на министра финансов и министра образования относительно печатания учебников для школ.

Выступая на совещании по вопросам обеспечения функционирования и развития образования Ющенко подчеркнул, что Министерство финансов должно в полном объеме профинансировать печатание новых учебников, а Министерство образования, в свою очередь, разработать четкую программу и дать ответ, какие именно учебники необходимы современной школе.

Ющенко раскритиковал то, что до сих пор существует несколько образовательных программ и несколько вариантов учебников по одному предмету. «Мы должны поставить точку и сказать, что у нас есть современный учебник и современная методика», - сказал Президент.

«Прошу, Виктор Михайлович (министр финансов Пинзеник – ред.) это твоя персональная обязанность – новый учебник 2008», - сказал Ющенко, добавив, что речь идет не о больших цифрах. В частности, на печатание учебников необходимо 150-200 млн. грн. По его словам, уже выделено 130, поэтому дофинансировать надо еще 70 млн., передает «УНИАН».

Также в ходе совещания Ющенко дал ряд поручений правительству, председателям областных государственных администраций по вопросам, которые касаются компьютеризации школ, их реконструкции, внедрения программы школьный автобус и т. п.

В частности, среди прочего Президент дал 20 дней председателям ОГА, чтобы они разработали график реконструкции учебных заведений, которые сегодня находятся в аварийном состоянии. Ющенко заметил, что таких заведений по Украине 658 и больше всего в Одесской области – 84.

Также Президент возложил персональную ответственность на председателей ОГА относительно открытия новых и финансирования существующих дошкольных заведений. «Убежден, что при вашем участии средства найдутся, найдутся и спонсоры», - сказал Ющенко.