В четверг на брифинге замглавы Секретариата Президента Украины Александр Чалый прокомментировал заявление президент РФ Владимира Путина, который не исключил перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных баз НАТО. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

«Сам факт, что президент РФ четко высказывает свою позицию показывает, что мы говорим открыто, откровенно, и каждая из сторон понимает шаги другой в случае, если будут произведены те или иные действия», - в частности сказал Чалый.

По его мнению, заявлять о своей позиции - это право России. «Я бы обратил ваше внимание…что президент РФ сказал, что ему очень тяжело представить, что так может быть. Но он сформировал свое мнение», - подчеркнул зам Балоги.

Чалый напомнил, что Украина готова вести с Россией стратегический диалог в сфере безопасности, «объясняя, что никакими нашими действиями Украина не хочет поставить под угрозу стратегические интересы РФ».

Он уверен, что такие заявления РФ требуют дальнейшего глубокого анализа.

Ранее ForUm сообщал, что президент РФ Владимир Путин не исключает перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных баз НАТО.

«Мы будем вынуждены перенацеливать наши ракеты на объекты, которые мы считаем угрожают нашей национальной безопасности. И я обязан сегодня об этом сказать прямо и честно, чтобы потом не переваливать с больной головы на здоровую», - сказал Путин в четверг на пресс-конференции.

Президент РФ заметил, что никто не спрашивал у украинского народа, как он относится к планам вступления страны в Североатлантический альянс.

Ольга Москалюк

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1964