Прооперированного экс-главу Министерства транспорта и связи Николая Рудьковского неизвестные забрали из больницы. Семья Рудьковского направила заявление в прокуратуру Киева относительно похищения человека, заявляет пресс-секретарь экс-министра Виктория Бутенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Рудьковского.

Пресс-секретарь утверждает, что в субботу около 21.30 "15 вооруженных человек в масках, не предъявляя документов, с использованием физической силы захватили Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и повезли в неизвестном направлении".
 
"На момент похищения не было какого-либо решения суда относительно Николая Рудьковского об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на какую-либо другую", - заявляет пресс-секретарь экс-министра.
 
"Через некоторое время выяснилось, что Рудьковского отправляют в управление СБУ в Киеве", - утверждает пресс-секретарь экс-министра.
 
В сообщении отмечается, что в четверг, 7 февраля, Рудьковскому была сделана операция на спине. "Состоянием на 9 февраля он находился на стационарном лечении, его состояние квалифицировалось как средней тяжести, также, по выводам врачей, ему была необходима еще одна операция", - сообщает пресс-секретарь экс-министра.
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского по решению суда в связи с тем, что он уклонялся от сотрудничества со следствием.

Как сообщилив СБУ в воскресенье, сотрудники Службы безопасности задержали экс-министра в субботу вечером в Киеве, но не в больнице, а в городе, когда экс-министр ездил по своим делам.

Сотрудники СБУ подошли к Рудьковскому предъявили решение одного из судов о его задержании на двое суток в связи с уклонением от сотрудничества со следствием.

В СБУ отметили, что следователь прокуратуры обратился в суд с ходатайством о задержании экс-министра и суд это ходатайство удовлетворил.

В понедельник суд должен принять решение об избрании меры пресечения Рудьковскому. До доставки в суд в понедельник местом содержания Рудьковского следователь определил отдел досудебного следствия СБУ.

 
В СБУ также подчеркнули, что когда Рудьковского задержали, медики освидетельствовали, что задержание на двое суток не повредит его здоровью.
 
Прокурор Киева Евгений Блаживский заявляет о законности задержания экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского.
 
Как сообщил он в интервью журналистами, Рудьковский был задержан с соблюдением всех норм законодательства из-за того, что не сотрудничал с органами следствия по первому уголовному делу, по которому экс-министру уже предъявлены обвинения.
 
"Задержан он был не в больнице. Все требования законодательства были соблюдены", - отметил Блаживский.
 
Прокурор пояснил, что с 21 февраля Рудьковский должен был приступить к ознакомлению с обвинением, выдвинутым в отношении него. "Это должно было проходить в помещении следователя, но он не появлялся", - рассказал Блаживский, пишет «Интерфакс-Украина».
 
Рудьковский возглавлял Министерство транспорта и связи Украины в правительстве Януковича, которое ушло в отставку 18 декабря 2007 года после досрочных парламентских выборов.

Как сообщалось, 14 декабря 2007 года Служба безопасности Украины допросила министра транспорта и связи Николая Рудьковского в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела о расхищении государственных средств. Он был взят на подписку о невыезде.

Ранее и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что направил Рудьковскому повестку с требованием явиться для допроса по делу о расхищении и незаконном использовании государственных средств Министерства транспорта и связи в сумме 390 тыс. грн.

24 декабря 2007 года пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что прокуратура закончила расследование уголовного дела, которое поступило из Службы безопасности Украины, относительно одного из высокопоставленных должностных лиц Министерства транспорта и связи Украины по факту растраты денежных средств в размере 392 тыс.904 грн государственного предприятия "Служба международных автомобильных перевозок" (СМАП).

Кроме того, в январе этого года Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и Управления по борьбе с оргпреступностью ГУМВД Украины в городе Киеве задокументировали факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тыс. 213 грн. Собранные материалы направлены в прокуратуру Киева для принятия процессуального решения.

В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранса в составе 11 лиц во главе с министром находилась с рабочим визитом в городе Токио (Япония). При этом все командировочные расходы на служебную командировку упомянутых должностных лиц (суточные, проживание в гостинице, приобретение виз, авиабилетов, доставка в аэропорт и т.п.) незаконно финансировались за счет одного из государственных предприятий. В то же время в состав делегации были незаконно включены четыре человека, которые не являются служебными лицами Минтранса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3708