Суспiльство

Хиллари Клинтон с восторгом восприняла «письмо трех»

Хиллари Клинтон с восторгом восприняла «письмо трех»

Американский сенатор Хиллари Клинтон с восторгом приняла письмо Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО.

«Я с восторгом приветствую письмо от Украинского Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя ВР Арсения Яценюка, посланное Генеральному Секретарю НАТО Яап де Хооп Схефферу, в котором говорится о желании Украины иметь более близкие отношения с НАТО, в том числе присоединение к ПДЧ, - говорится в комментарии Клинтон. - Как и украинские лидеры, я надеюсь, что важные шаги в направлении достижения этих целей будут сделаны на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля. Я одобряю тот факт, что Украина стремится утвердить себя в транс-атлантическом обществе путем членства в НАТО и ждет с нетерпением, чтобы достичь этой цели».

«Начиная с самых ранних дней украинской независимости, стратегия Соединенных Штатов всегда была направлена на уважение и поддержку выбора украинского демократического народа в формировании своего будущего. Украина была и остается чрезвычайно важным партнером для соединенных штатов, и я с гордостью отношусь к вкладам, сделанных Украиной в нашу общую цель строительства целой, свободной, мирной и состоятельной Европы.

Когда я была в Украине в 1997, я посетила мемориал жертвам Коммунистических репрессии во Львове, и обязалась перед украинцами от имени соединенных штатов: «В вашей борьбе за свободу, борьбу за демократию американский народ будет стоять с вами.» Меня очень впечатлила храбрость украинских людей на пути к демократии и свободе. Я работаю более чем 15 лет, чтобы усилить взаимоотношение между США и Украиной и чтобы помочь улучшить жизнь украинцев», - говорит Хиллари Клинтон.

По ее словам, Соединенные штаты всегда одобряли тесные связи между НАТО и Украиной, в том числе создание Совета НАТО-Украина. «Мы всегда настаиваем на политике открытых дверей для Европейских демократий, которые хотят присоединиться к Альянсу. Расширение НАТО не повлияет негативно на государства. НАТО не видит никакой нации в качестве своего врага. Я обязуюсь поддерживать усилия Украины по соответствию критериям карты и в итоге членству в Альянсе», - сказала кандидат в президенты США.

«Соединенные штаты активно приветствуют углубление отношений между странами НАТО и Украиной, страной, которая порвала с авторитарным прошлым, и стремится иметь хорошие отношения со всеми своими соседями. Украина заслуживает возможность стремиться получить более важную роль в Евро-атлантическом обществе. С этой целью я обращаюсь к Администрации Буша, чтобы предоставить Украине поддержку, необходимую для завершения вступления в ВТО, - говорит Клинтон. - Как президент я буду гарантировать, что Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы помочь Украине осуществить эти важные цели», пишет «Finchannel».

Как ранее сообщал ForUm, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.