В ночь с 25 на 26 января этого года Службой безопасности Украины не было допущено совершение акта вандализма в отношении синагоги на Подоле в Киеве.
Об этом во вторник на брифинге в Киеве сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.
Остапенко отметила, что при попытке повредить религиозное сооружение и нанести на ее стены надписи был задержан гражданин Украины.
По ее словам, во время задержания нарушитель пытался оказывать физическое сопротивление сотрудникам СБУ. Она добавила, что оперативниками выяснено, что указанную противоправную попытку за денежное вознаграждение пытался осуществить гражданин без постоянного местожительства, который приехал в столицу на заработки, передает «УНИАН».
Остапенко сообщила также, что после задержания на месте преступления злоумышленник сообщил, что задание нанести надписи на культовом сооружении он получил от жителя Москвы, который предоставил ему орудие для совершения преступления и пообещал заплатить 200 грн.
По ее словам, у задержанного изъят баллончик с краской и листовки, часть из которых задержанный разбрасывал возле синагоги.
Она также сообщила, что после завершения проверки, полученные материалы в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины были переданы для принятия соответствующего процессуального решения в органы внутренних дел согласно принадлежности. Подольский райсуд, рассмотрев материалы, постановил привлечь задержанного к административной ответственности в виде ареста на 3 суток.
Остапенко подчеркнула, что специальное подразделение СБУ по борьбе с ксенофобией устанавливает заказчиков и организаторов этой акции.








