Суспiльство

Тимошенко едет в Москву для ликвидации газовых посредников

Тимошенко едет в Москву для ликвидации газовых посредников

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко осуществит визит в Москву 21 февраля. Об этом она сказала, выступая в понедельник в Европарламенте.

По словам Тимошенко, в ходе визита она хочет добиться ликвидации посредников в газовых отношениях с Россией. Она назвала это целью своей поездки.

Тимошенко также подчеркнула, что должны быть ликвидированы все непрозрачные механизмы в поставках газа.

Она также подчеркнула, что будет обсуждать в Москве и вопрос формирования цены на газ. И, по словам Тимошенко, она была бы удовлетворена, если бы удалось Украине и России найти «стабильный формульный подход» при формировании цены на газ. Причем политическая составная, убеждена Тимошенко, должна быть исключена из процесса формирования цены на газ, передает «УНИАН».

Кроме того, премьер-министр заявила, что переговоры с Россией о тарифах на транзит российского газа через территорию Украины будут вестись продумано и взвешено.

«Правительство в этом направлении не сделает ни одного необдуманного и резкого шага, так как мы понимаем, что стабильность транзита российского газа через территорию Украины - это стабильность обеспечения газом европейских стран… Все наши шаги будут продуманы и согласованы с Российской Федерацией», - подчеркнула Тимошенко.

При этом она отметила, что и сама лично, и Президент Украины Виктор Ющенко оценивают ситуацию касаемо стоимости транзита газа через территорию Украины как не рыночную. «Мы едины в этом (с Президентом)», - подчеркнула она.

«Если мы постепенно приближаемся к рыночной стоимости природного газа на границе России и Украины, то также мы должны иметь и другой процесс - приближение к рыночной стоимости транзита газа через территорию Украины», - отметила она.