Решение о вступлении Украины в НАТО может приниматься исключительно украинским народом на общенациональном референдуме, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Именно такую существенную поправку Тимошенко включила в письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

По словам Тимошенко, именно такой подход к строительству отношений с НАТО «давно и открыто» зафиксирован в коалиционном соглашении между фракциями Блока Юлии Тимошенкно и блока «Наша Украина - Народная самооборона» и, соответственно, в проекте программы деятельности правительства «Украинский прорыв».

Премьер Украины заявляет, что «целостность страны, единство народа, спокойствие людей и гармония - прежде всего, потому что люди должны знать, что такое важное решение как вступление в НАТО власть не примет, не посоветовавшись с ними».

По словам Тимошенко, «когда этот вопрос (членство в НАТО – ред.) станет на повестку дня, народ скажет свое окончательное слово на всеукраинском референдуме».

Как сообщал ForUm, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4421