После возможного вступления Украины в НАТО Российская Федерация будет пересматривать свои отношения с ней, убежден российской посол в Киеве Виктор Черномырдин.

«Куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить - это ее внутреннее дело. НАТО, ЕС - это ваш выбор. Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно. Мы просто объясняем: вступаете в НАТО - мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения. Поскольку Украина - наибольший наш сосед. И у нас слишком тесные связи, в частности, и в «чувствительных» технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО», - сказал он в интервью журналу «Украина», передает «Интерфакс-Украина» с ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Украине.

Черномырдин считает, что Украина должна четко определить причины для своей возможной интеграции в альянс. «НАТО - это военный блок. Я в Украине слышу разговоры: «НАТО - это клуб». Интересный клуб... С ядерным вооружением. Варшавский договор, который возник в противоположность НАТО, значит, не был клубом. И почему это вдруг альянс стал политическим клубом? Сегодня говорят, что НАТО защищает от военной угрозы государства, которые в него входят, размещая на их территориях военные базы. Тогда возникает вопрос: а что, разве на Украину кто-то нападает?», - отметил он.

Посол России подчеркнул, что его страна не хочет пересматривать свои отношения с Украиной. «Поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях. Но мы не говорим - не вступайте. Это - ваш выбор», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9188