Тела 11 погибших на шахте им.Засядько горняков вряд ли будут подняты на поверхность в ближайшие недели. Об этом в среду на пресс-конференции в Донецке сообщил министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

«Я скажу откровенно, на сегодняшний момент, по мнению экспертов, и об этом оповещены семьи, мы предполагаем, что восемь человек остаются в зоне, которая будет заперемычена и где будет вестись ликвидация пожара», - сообщил министр.

На вопрос журналистов, означает ли это, что тела горняков не будут подняты в ближайшее время, Тулуб ответил: «Вы все умные люди. Вестись работы по тушению такого пожара могут от двух до шести месяцев до того, как туда может ступить нога человека», передает «УНИАН».

Он также сообщил, что работы по извлечению тел еще троих человек, находящихся в зоне завала, начнутся после того, как будет начато нагнетание в аварийный участок инертных газов.

Как ранее сообщал ForUm, На шахте им. Засядько шесть отделений горноспасателей ведут работы по изоляции взрывоустойчивыми перемычками аварийного участка с целью ликвидации пожара.

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, в данное время ведется доставка в шахту материалов для возведения перемычек. В связи с высокой температурой, достигающей 65-70 градусов, было скорректировано место установки перемычек.

В шахту на горизонт 1078 метров уже доставлено 1800 штук шлакоблока, 8 тонн бикрепи, 16 тонн гипса, а также четыре установки нагнетания инертного газа «Монолит» и другие материалы и оборудование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516