В среду на своем заседании правительство приняло три важных решения относительно упрощения визового режима. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью журналистам в Кабмине сказал министр иностранных дел Арсений Яценюк.

По его словам, первый вопрос касается пересечения украинцами украинско-польской границы. Яценюк напомнил, что Польша входит в Шенгенскую зону. «С одной стороны это новый шанс для украинцев получить не только польскую визу, но и визу во все страны Шенгенской зоны, а с другой стороны это определенные трудности, которые мы преодолели благодаря тому, что мы завершили переговорный процесс с Польшей и предусмотрели, во-первых: минимальную оплату за визу, во-вторых: целый ряд категорий граждан, которые будут бесплатно получать визы начиная от пенсионеров и заканчивая учениками и журналистами, в-третьих: это срок выдачи виз – до 10 дней, в-четвертых: это чрезвычайно ускоренный порядок получения виз – до трех дней, который предусмотрен этим предложением», - сказал министр.

Яценюк проинформировал, что второй вопрос касается того, что украинская сторона завершила переговорный процесс с Польшей относительно общего таможенного контроля на железнодорожном переходе. «Это конечно не решает проблемы, но это еще один толчок к тому, что на польской территории мы внедрили общий контроль, и таким образом фактически в три раза сократили сроки пребывания украинцев под таможенным контролем», - отметил он.

По словам Яценюка, третье решение касалось безвизового режима с Румынией и Болгарией. «После саммита Украина-ЕС стал вопрос о предоставлении безвизового режима Румынии и Болгарии. Позиция Украины была четко задекларирована: мы предоставляет безвизовый режим Румынии и Болгарии синхронно со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме для украинцев», - пояснил глава МИД.

Министр проинформировала о том, что Украина выиграла от этого упрощения визового режима: «Там несколько блоков. Первый самый важный этот то, что цена за визу не 56-70 Евро, а 35. Второе – это пятигодичные многоразовые визы, чего раньше вообще не было. Третье – это целый ряд категорий граждан, которые вообще смогут бесплатно получать визы».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1442