Пятно мазута, разлившееся после кораблекрушения российского танкера «Волгонефть-139» у берегов Крыма, уже погубило десятки тысяч птиц, в том числе и занесенных в красную книгу. По данным МЧС Украины, в Керченский пролив попало около 1300 тонн топлива, почти 6800 тонн технической серы находится на затонувших сухогрузах.

Из-за бушующего с воскресенья шторма спасатели не могут поставить специальное заграждение на пути маслянистой пленки, она мигрирует между нашим и российским берегом. По озвученным во вторник премьером Виктором Януковичем данным, «пленка смерти» отошла от наших берегов и движется в сторону РФ. По данным синоптиков, шторм будет бушевать до конца недели, и спрогнозировать, куда волны отнесут ядовитое пятно, невозможно. Часть топлива с «Волгонефти-139» уже выплеснулась на Тузлу. Вокруг кормовой части разломавшегося танкера, которая села на мель на косе, образовалось густое пятно общей площадью около 900 м. Другой «язык» растянулся в воде до 1 км в длину и 200 м в ширину. В средней части Тузлы побережье загрязнено до 100 м в глубину косы. Пятна нефтепродуктов находятся вдоль берега. Загрязнена также береговая полоса вдоль российского побережья от начала косы Чушка вплоть до 150 м выше поселка Ильич. По самым мрачным прогнозам экологов, мазут дойдет до пляжей Феодосии, Коктебеля, Судака либо двинется в Азовское море.

Как нам рассказали в Украинском Гидрометеоцентре, в ближайшие дни будет дуть южный ветер, который погонит пятна мазута в сторону Азовского моря, но путь смертоносной пленке преградит течение, движущееся в обратном направлении. Для того, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азов, российские спасатели хотят соорудить специальную дамбу в Керченском проливе. Однако все работы на море сейчас затруднены из-за сложных погодных условий. Шквальный ветер и сильные волны до 4-5 м высотой не позволяют проводить операцию по очистке акватории. Очистные работы ведут только по береговой линии Керченского пролива. За два дня успели собрать около 200 тонн мазута.

Из-за пленки, не пропускающей воздух, гибнет рыба. Попав в зараженную воду, умирают целые стаи дельфинов. В трупы превратились уже более 30 тысяч птиц и еще тысячам грозит та же участь. Измазанные мазутом перья не защищают от холодов и не позволяют летать, рассказал нам ассистент кафедры зоологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Павел Голдин.

Масштаб экологической катастрофы специалисты оценивают по-разному. Представители МЧС РФ говорят, что практически весь мазут будет собран, и тяжелых последствий для окружающей среды не будет, пишет «Сегодня».

А судя по площади нефтяного загрязнения, в море вылилось гораздо больше топлива, чем официально заявленные 1300 тонн, уверяют независимые эксперты с украинской стороны.

По словам киевского эколога Ивана Парникозы, море сможет очиститься лишь через несколько лет: «Официально бороться с последствиями будут недолго — просто соберут то, что плавает на поверхности. Но чтобы море восстановило баланс, может понадобиться до десяти лет. А рыба, выловленная из загрязненных мест, станет канцерогеном, и при употреблении может вызывать рак». Прогнозы российских экологов еще страшнее — до 15 лет. «После подобной катастрофы на Аляске прошло 17 лет, а море все еще выносит на берег нефтепродукты», — рассказал нам руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Российский танкер «Волгонефть-139», из которого в воскресенье у берегов Крыма вылилось 1300 тонн мазута, не имел права выходить в море. Об этом нам рассказал руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. «Расколовшийся пополам танкер и терпевший в тот же день бедствие «Волгонефть-123» не имели морского регистра (то есть были немореходными). И оба — в аварийном состоянии», — заявил нам Киселев. А затонувший сухогруз «Вольногорск» перегружен, на его борту — на 400 тонн серы больше, чем позволяет грузоподъемность, утверждают российские СМИ.

Владельцы судов, затонувших во время шторма в Керченском заливе, считают, что причиной катастрофы стало несвоевременное оповещение береговых служб о надвигающемся бедствии. А спасатели говорят, что серии кораблекрушений можно было бы избежать, если бы все оперативно отреагировали на штормовое предупреждение. Более 50 судов успели сняться с рейда и укрыться в Азовском море.

По расчетам министра экономики Украины Анатолия Кинаха. убытки от катастрофы составят десятки миллионов гривен.

После жуткого шторма судьба 20 моряков (15 - из команды сухогруза «Хадж Исмаил» под грузинским флагом и 5 – из экипажа российской «Нахичивани») остается неизвестной. К сожалению, прогнозы экспертов неутешительны: найти выживших вряд ли удастся. В холодной воде (8-10 градусов) реально продержаться не дольше часа. Тела троих моряков в спасательных жилетах сухогруза «Нахичевань» нашли утром 12 ноября на российском берегу, недалеко от косы Тузла.

 
А чудом спасенных моряков «Нахичевани» – 18-летнего Романа Радомского и 19-летнего Александра Горшкова из Астрахани вечером 12 ноября переправили на российскую территорию. По оценкам врачей, дальнейшее лечение они смогут продолжить по месту жительства. А вот 29-летняя Анна Рей, кок этого судна, которую также подобрали в море, пока с острым воспалением легких остается в Таманской участковой больнице, куда ее переправили из Керчи.
 
 
 
 
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

494840