Англия отмечает Ночь Гая Фокса. Это один из уникальных праздников Англии, возникший из совсем не праздничного события. 5 ноября 1605 года кучка католиков попытались взорвать здание парламента вместе с правительством, королем Джеймсом I, королевой и их сыном. Во главе заговорщиков Гай Фоукс, которого схватили и казнили вместе с подельниками, не дав довести задуманное до конца. Марокко отмечает День Зеленого Движения. Россия День военной разведки. Отмечается с 1918 года. Хотя первые военные разведчики появились еще в 1812 году. А 71 год назад в Киеве пущен первый троллейбус, 53 года назад – открыт мост Патона через Днепр.

В этот день в 1913 году родилась Вивьен Ли ( Вивиан Мэри Хартли ). Произошло это в Индии, которая была в то время английской колонией. Ее мать - набожная католичка - отдала семилетнюю дочь в монастырскую школу, уже в Англии. Девочке не нравился монастырский аскетизм, зато именно он воспитал в Вивиан твердую волю и умение идти к поставленной цели. Очень рано осознала свой талант и приняла решение: 'Я стану великой актрисой!'Так случилось, что сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше ее на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и все же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре.

Тем временем Вивьен Ли пережила настоящее потрясение - ее кумиром и в сердце, и в искусстве стал актер Лоренс Оливье.

Что же касается кино, то она так блестяще сыграла любимую героиню всех американцев – Скарллет О”Хару в «Унесенных ветром», что американцы признали ее за свою. Она получила за эту роль свой первый 'Оскар' (второй получит через двенадцать лет за картину 'Трамвай 'Желание'). Но в 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулез легких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия, во время которых Вивьен бросалась на мужа с кулаками, а потом ничего не помнила. Устав от безнадежности, Лоренс Оливье завел роман с молодой актрисой. В день 45-летия Вивьен он подарил супруге бешено дорогой 'роллс-ройс' и тут же объявил о разводе. Уже после смерти Вивьен Ли было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, предписывали препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства.

Только волевой характер девочки из монастырской школы позволил Вивьен еще много лет находить силы, чтобы улыбаться и шутить, быть добрым другом для своих друзей, оставаться великой актрисой, продолжающей восхищать поклонников театра и кино. Но всему приходит конец. 7 июля 1967 года, величайшая актриса ХХ века скончалась. Ей было чуть больше пятидесяти лет, ее талант еще не иссяк, она могла еще и танцевать на сцене, и играть трагедию. Но злой рок сделал трагедией ее жизнь и смерть. Последний ветер унес Вивьен Ли в теперь уже посмертную славу.

Православные: Елисей, Игнатий (Игнат), Максимилиан, Яков.

Католические: Альжбета, Захарий, Славомир.

В этот день:

1414 В Констанце открылся XVI вселенский собор, созванный для того, чтобы покончить со смутой в церкви и расправиться с гуситской ересью.

1439 Базельский собор избрал папой римским герцога Савойского (последний в истории католической церкви «антипапа»).

1484 Папа римский Иннокентий VIII издал буллу против ведьм, положившую начало массовых сожжений на костре по всей Европе.

1605 В этот день король Яков I должен был открыть заседание английского парламента. Католики-заговорщики с целью прекратить протестантское правление в стране уговорили 25-летнего Гая Фокса заложить бочки с порохом в подвале Палаты лордов и взорвать их во время заседания. Заговор сорвался, так как правительство получило анонимное письмо, и 4 ноября Фокс был арестован и 31 января следующего года был казнен. В Англии этот день отмечается как День Гая Фокса.

1768 Земли индейцев ирокезов между реками Огайо и Теннеси объявлены собственностью британской короны.

1809 Россия установила дипломатические отношения с Америкой (Северо-американскими Соединенными Штатами, как они тогда именовались по-русски).

1916 Германия и Австро-Венгрия провозгласили создание независимого Польского королевства.

1917 После 200-летнего перерыва восстанавливается патриаршество в России.

1935 В Киеве пущен первый троллейбус.

1935 Город Луганск переименован в Ворошиловград. Потом городу возвращали название, после смерти маршала вновь переименовывали, пока в 1990 году он в третий раз стал называться родным именем.

1986 Восстановил работу второй блок Чернобыльской АЭС.

5 ноября родились:

1673 Дмитрий Константинович Кантемир (1673-1.9.1723), молдавский господарь (1710-11), ученый-энциклопедист, сподвижник Петра I.

1733 Михаил Матвеевич Херасков (1733-9.10.1807), писатель, драматург, поэт, масон. Произведения Хераскова доставили ему громкую славу, которой до него не пользовался ни один из русских писателей. Будучи директором Московского университета, организовал студенческий театр, ставший первым в Москве.

1878 Михаил Петрович Арцибашев (1878-3.3.1927), писатель. Скандальную славу ему принес роман «Санин» (1907), второе издание которого было конфисковано властями, а автор привлечен к уголовной ответственности за порнографию. Судебное преследование против переводчиков романа было 1878 Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-15.2.1939), художник («Купание красного коня», «Играющие мальчики», «Черемуха в стакане»).

1904 Святослав Николаевич Рерих (1904-30.1.1993), художник («Гималаи. Закат солнца»).

1934 Кира Георгиевна Муратова, кинорежиссер. («Короткие встречи», «Астенический синдром», «Увлеченья», «Три истории»).

1938 Джо Дассен (1938-21.8.1980), французский певец. По другим данным, родился 7 ноября.

1959 Брайан Адамс, канадский музыкант, общепризнанный мастер лирических баллад, любитель выступать дуэтом и трио.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1983