На официальном сайте Министерства транспорта и связи Украины было опубликовано обращение трудового коллектива «Херсонского морского торгового порта» (ХМТП), в котором работники призывают бизнесмена Вадима Новинского прекратить рейдерский захват государственного предприятия.

В связи с рейдерской атакой, в письме портовики просят Новинского остановить захват государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт». По мнению авторов документа, Новинский «пытается навязать свою волю успешно развивающемуся государственному предприятию». В письме отмечается, что ХМТП второй год судится с австрийской компанией Allgemeine Beteiligungsverwaltungs- und Handelsgesselfschaft (ABH GmbH), тесно связанной, по их данным, со структурами «Смарт-Холдинг». Причина спора – договор о совместной деятельности, заключенный с ABH GmbH в июле 2006 года предыдущим руководством порта. По словам работников, этот договор не отвечает ни интересам трудового коллектива «ХМТП», ни интересам государства.

Согласно «договоренностей», порт обязался вложить в совместную деятельность свой имущественный комплекс, оцененный в 27,77 млн. грн. Вклад ABH GmbH – 41 млн. грн. (больше половины этой суммы подлежало внесению в 2008 году). Третий участник – стивидорная компании «Херсонский морской терминал» должна была внести 0,5 млн. грн. Эксперты констатируют, что эта операция – очевидный и банальный захват государственного предприятия, которое согласно действующему законодательству вообще не может быть приватизированным.

Исходя из этого, работники порта считают Новинского «черным инвестором». Так, в письме говорится, что во время встреч с председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным, а также Министром транспорта и связи Украины Николаем Рудьковским, он заявил, что не имеет никакого отношения к рейдерским атакам против Херсонского морского торгового порта. Однако в течение года люди, представляющие интересы ABH GmbH – господа Борис и Тамара Подольские, юрист этой фирмы С. Великанов, – а также юрист стивидорной компании «Херсонский морской терминал» Л. Сорока, продолжают упорно добиваться судебной санкции на захват порта, передает «Новый Регион».

Следует отметить, что фамилия Новинского фигурирует и в скандале вокруг рейдерского захвата Черноморского судостроительного завода (Николаев). Генеральный директор ЧСЗ Илья Горн также публично утверждал, что не имеет отношения к Новинскому, однако, как утверждают в пресс-службе ЧСЗ, он является прямым ставленником рейдера.

Вместе тем, херсонцы соглашаются, что без привлечения дополнительных источников финансирования здесь не обойтись, однако по их словам все должно происходить в рамках Закона, отвечать интересам государства, инвестора, территориальной общины и трудового коллектива порта. Пример ЧСЗ, а также других предприятий, не дает им уверенности, что после прихода структуры Новинского на предприятие, с него не будут уволены работники, а средства будут выведены в оффшоры.

Между тем, работники ХМТП сообщили, что новой администрации с трудом, но все же удается решить проблемы, оставленные ей прежним руководством, которое помогало осуществлять ползучий захват порта. В письме сообщается, что на сегодняшний день государственное предприятие «Херсонский морской торговый порт» не только погасило все кредиты, взятые прежней администрацией, но успешно наращивает объемы переработки грузов. За 8 месяцев 2007 года порт обработал 2,43 млн. тонн, выполнив плановое задание на 129%. Общая сумма отчислений в бюджеты всех уровней и целевые фонды составила почти 19 млн. грн. Позитивная динамика позволяет говорить о том, что к концу года объемы переработки грузов достигнут уровня 4 млн. тонн, платежи в бюджет превысят 28 млн. грн. На 280%, по сравнению с прошлым годом, выполнен план капитальных инвестиций, причем исключительно за счет внутренних резервов. Утверждена и генеральная схема развития порта, предусматривающая реконструкцию причалов, складских помещений, освоение левого берега Днепра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1370