После предвыборных лозунгов Юлии Тимошенко, о том что она с января 2008 года (через 3 месяца с небольшим) отменит всеобщую воинскую обязанность, уже начались трудности с призывом, заявил президент Виктор Ющенко, он же, напомним, главковерх Вооруженных Сил (ВСУ). И добавил, что армия перейдет на контрактную основу не ранее 2010 года, а никак не с 2008-го.

Как заявили в одном из столичных райвоенкоматов, родители призывников, прежде всего матери, в погоне за голосами которых и бросила свой клич о всеобщей демобилизации Леди Ю, начали под любыми предлогами прятать сыновей: класть в больницы, говорить, что они якобы «срочно уехали на заработки» за границу. О том, что такая ситуация — по всей стране, подтвердил руководитель пресс-службы МО Андрей Лысенко. Хуже всего, по его словам, обстоят дела на ... родине президента — Сумщине. Областной военный комиссар доложил на днях министру обороны, что после тимошенковских лозунгов явились только 10% призывников. Пока никто не заявляет, что призыв сорван, поскольку, мол, до 30 ноября еще есть время набрать людей, но обеспокоенность есть, пишет «Сегодня».

«Финансисты Минобороны подсчитали: чтобы с 2008 г. служили только контрактники, получая зарплату минимум $1000 в месяц (на сегодня — $200-500), а офицеры — $2000 (ныне — $335-435 от лейтенанта до капитана и $500 и более — от майора), нам необходимо 120 млрд грн. в год, — прокомментировал старший офицер управления пресс-службы подполковник Константин Садилов. — При этом расходы всего госбюджета-2008 запланированы в сумме 190 млрд грн.».

Впрочем, даже если Тимошенко станет премьером, она вряд ли сможет отменить призыв, потому что единственно возможными ее партнерами по правящей коалиции является пропрезидентский блок НУНС, лидеры которого, как и Ющенко, категорически против отмены призыва в следующем году и наверняка заблокируют эту инициативу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4691