Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что во время выборов в парламент все политические силы становятся «очень добрыми и раскрывают мешки с деньгами». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил в понедельник на пресс-конференции.

«Присутствие денег в этих мешках не всегда обязательно. И начинают формировать политические агитки. Я хотел бы призвать политические силы особенно в социальном пакете быть справедливыми и достойными. Я, как Президент, экономист, бывший глава Национального банка хотел бы сказать: безусловно, в этой стране есть колоссальные возможности для социального прогресса, для социальных стандартов. Тяжело экономически объяснить, когда, с одной стороны 8 % - рост ВВП, с другой – 11 % - рост заработной платы, а потребительские цены… - 13, 5 %», - сказал Президент.

Ющенко уверен, что социальную политику Украины можно радикально изменить. По его мнению, необходимо изменить социальный статус врача, учителя, ученого, работника культуры, «вспомнить об украинском солдате… о ребенке-сироте, ребенке-инвалиде, инвалиде, коснуться многодетных семей».

Он сожалеет, что у исполнительной власти нет плана действий и программы. Ющенко считает, что правительство не владеет «реформаторским духом» и «не планирует и не предлагает обществу экономические реформы».

Глава государства обратился к политическим силам, которые принимают участие в выборах с просьбой не прибегать к политическим спекуляциям.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802