17 августа состоялось второе заседание XVI съезда Партии Зеленых Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе партии.

На съезде принято решение о самостоятельном участии в досрочных парламентских выборах. Местом проведения съезда стала Национальная библиотека им. В.И. Вернадского, основателя экологической науки и первого президента Академии наук Украины.

Предлагая обществу научно обоснованную стратегию устойчивого развития, Зеленые сформировали команду готовую ее внедрять – в избирательном списке партии ученые и общественные деятели. В первую пятерку списка вошли председатель ПЗУ Владимир Костерин, председатель всеукраинского объединения «Дия» Татьяна Кондратюк, правозащитник Семен Глузман, первый глава партии, ученый Юрий Щербак и известный журналист Дмитрий Тузов. ПЗУ поддержали представители общественных организаций, в частности с проведением съезда партию поздравил президент международной организации «Зеленый крест» Михаил Горбачев.

В утвержденной на съезде программе отмечено, что независимо от результатов выборов, Зеленые последовательно и на всех уровнях будут делать все необходимое для защиты окружающей среды и прав человека. По этому поводу председатель ПЗУ Владимир Костерин отметил: «Без участия Зеленых в парламенте не изменится экологическая ситуация в стране. Программа партии не предполагает политического конфликта с иными политическими силами. И стабильность, и справедливость – ничто, если нет экологической безопасности. Наша цель – экологическая безопасность». Во время проведения съезда, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского отец Василий наградил лидера партии, орденом Святого Владимира I степени. Таким образом, Украинская Православная Церковь отметила Владимира Костерина за его последовательность в отстаивании духовных принципов и сбережение окружающей среды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2063