Украина рано или поздно столкнется с тем, что расчеты с Россией придется производить в рублях. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, министр финансов Украины Николай Азаров в ходе брифинга после заседания Кабинета министров в среду, передает корреспондент ForUm’а.

«Рубль – твердая валюта», - подчеркнул Азаров. Он напомнил, что «на наших глазах» доллар девальвировал по отношению к евро почти на 40 процентов, а рубль укрепился больше чем на 20 процентов.

По словам первого вице-премьера, правительство это абсолютно не пугает. «Мы создадим запасы рублей. Мы спокойно можем в рублях часть своих резервов держать, достаточную для осуществления расчетов», - сказал он.

В то же время Азаров отметил, что не следует беспредельно наращивать свои валютные резервы. Он подчеркнул, что для внешней торговли необходим четырех-пятимесячный запас, и нет смысла финансировать за счет госбюджета и своих налогоплательщиков «бумажки Соединенных Штатов Америки», у которых государственный долг превысил девять триллионов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3326