Москва готова к конструктивному диалогу с Украиной относительно пребывания ЧФ в Крыму, заявляет официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

По его словам, сейчас готовится проведение шестого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве.

Ранее первый заместитель МИД Украины Владимир Огрызко сообщил, что Киев предложил поговорить о графике выведения российского флота. Это нелегкое задание, отметил Огрызко, потому что в Украине находится около 14 тыс. российских военнослужащих, большое количество техники. Огрызко подтвердил, что пролонгация соглашения о базировании российского флота в Крыму после 2017 г. противоречит украинской Конституции, передает «Сегодня» со ссылкой на «РБК-Украина».

Напомним, что ранее Огрызко заявлял, что Черноморский флот РФ будет находиться в Украине в срок, определенный соглашением своего временного пребывания в Украине. Таким образом, по его словам, в мае 2017 года ЧФ должен быть выведен с территории Украины. Данное заявление Огрызко было ответом на слова бывшего командующего ЧФ РФ адмирала Игоря Касатонова, что ЧФ РФ будет находиться в Севастополе столько, сколько это будет необходимо для России. По словам командующего, «сегодня Россия платит Украине за аренду Севастополя 100 миллионов долларов в год – огромная сумма для Киева».

Между тем, 10 июля Ющенко заявил, что плата за базирование Черноморского флота РФ в Крыму будет изменяться. Глава государства отметил, что пересмотр цены будет связан с неполитическими факторами, которые влияют на цену.

Напомним, согласно договору, который был подписан в 1997 году, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017 года, списывая ежегодно 97,75 миллионов долларов из суммы государственного долга Украины перед Россией.

Когда РФ заявила о повышении для Украины цен на российские энергоносители, украинская сторона приняла решение провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей и инвентаризацию объектов, которые арендует Черноморский флот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2322