На сегодняшний день срочно уехать в Крым, не имея своего автомобиля или толстого кошелька, жителям Украины практически невозможно, билетов нет. Но «Сегодня» нашла варианты как это сделать из крупнейших городов: Киева, Донецка, Харькова.

Выбраться из столицы на юга можно четырьмя способами. Во-первых, улететь в Симферополь. Это стоит более 700 грн. По «железке» напрямую из Киева практически не уехать: если верить сайту «Укрзализныци», чуть-чуть СВ и плацкартных билетов есть, но реально в кассах их нет. Кассиры говорят: «Пока вы увидели на сайте и доехали к нам, их разобрали». Нет билетов и на автобусы до Симферополя и Ялты. Поэтому во-вторых, можно сесть на электрички и добраться на перекладных.
 
 
В-третьих, собрать команду и нанять маршрутку. В-четвертых, попробовать купить билет в Крым из другого города. Правда, это сложнее всего.

Из Донецка это будет не очень просто. В справочном бюро ж/д вокзала нам сообщили, что вчера на ближайшие дни было всего несколько плацкартных, купейных и СВ билетов на поезд № 277 «Донецк-Симферополь». С автобусами напряженка. На рейс «Донецк-Ялта» на ближайшие дни билетов нет. По информации автоперевозчика «Люкс-Экспресс», несколько билетов есть на 1 августа, а потом уже только на 10 число и далее. Дорога занимает 8 часов — с полуночи до 8 утра в Ялте. Цена 130 грн.

А вот из Харькова уехать в Крым при желании можно: на проходящих поездах — только СВ (например, поезд Москва — Феодосия, билет стоит 280 грн.) и даже на и в день отъезда на поезд №81, «Южный экспресс» Харьков-Симферополь» повышенной комфортности, билет 140 грн. Можно уехать и автобусом: до Симферополя 90 грн., до Ялты — 106, в пути 20 часов, билеты есть туда и обратно и самолетом: есть 2 рейса на Як-40 и Як-42, билет стоит 500—640 грн. Дороже всего на такси — за 730 км просят 1300—1400 грн., передает «Сегодня».

Уехать можно и на маршрутке. В одной из частных компаний нас были готовы за 12 часов довести из столицы в Крым, правда не на ЮБК, а лишь за перешеек. Стоимость проезда 270—290 грн (чем комфортабельней бус — тем дороже), но четкого расписания нет. Транспорт отправляется на юг по мере формирования групп, с регулярностью 1—2 раза в неделю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

14949