10 мая депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции ВО «Свобода» о демонтаже символов «имперско-большевистского господства».

За соответствующее постановление проголосовали 50 депутатов из 57 зарегистрированных на заседании. Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель Львовской городской организации ВО «Свобода», депутат Львовского городского совета Иван Гринда, «Всеукраинское объединение «Свобода» сделает все возможное, с соблюдением законодательства, чтобы во Львове и в населенных пунктах области были демонтированы все советские символы». По его словам, «прежде всего – это Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской во Львове и памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовщины».

Согласно принятому решению, депутаты обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в г. Львове; поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятников и символов иностранного господства.

ВО «Свобода» отмечает, что относится с уважением к людям, которые полегли в битвах Второй Мировой войны, и считает необходимым демонтаж только символов имперско-большевистской власти. «Позиция Всеукраинского объединения «Свобода» в отношении достопримечательностей палачам Украины остается последовательной и неизменной. ВО «Свобода» и в дальнейшем выступает за полный демонтаж достопримечательностей «отцам» Голодомора и людям, которые повлекли миллионы смертей украинцев», - отметили в пресс-службе ВО «Свобода», передает «УНИАН».

3 мая в соответствии с «Программой защиты украинцев», политисполком ВО «Свобода» поручил областным партийным организациям через депутатов от ВО «Свобода» и местные организации обратиться в органы власти с предложением произвести инвентаризацию и демонтаж издевательских, по отношению к украинцам имперско-большевистских символов, памятников и названий в честь палачей Украины. В первую очередь требовать от власти ликвидировать какие-либо памятники и топонимы, которые прославляют вдохновителей, организаторов и исполнителей Голодоморов: Ленина, Косиора, Кирова, Дзержинского, Петровского. Политисполком ВО «Свобода» обратился в органы власти с требованием немедленного исправления ситуации с неудовлетворительным состоянием военных захоронений І и ІІ Мировых войн, ведь сегодня большинство из них находится в запущенном состоянии. ВО «Свобода» напоминает, что Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1481 от 25 января 2006 года рекомендовала постсоветским странам осудить преступления коммунистического режима и большевистской тоталитарной власти. «Поэтому позорной является ситуация с памятниками палачам украинской нации, которые уничтожили миллионы украинцев и до сих пор остаются неприкосновенными», - считают в ВО «Свобода».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2774