Уже в третий раз в рамках Global Marijuana Marsh в украинской столице прошел Марш Свободы. Его участники, в отличие от своих зарубежных единомышленников, пока не ставят себе целью добиться легализации легких наркотиков в Украине. Бессменные организаторы Марша из гражданской инициативы «Объективная реальность» смотрят на вещи более трезво, и заявляют лишь о необходимости пересмотреть вектор государственной наркополитики в Украине и изменить его с репрессивного на социально-адаптированный.
 
 
«Марш Свободы проходит в рамках всемирного конопляного марша. Но в каждой стране свои требования, соотносительно к реалиям каждого конкретного государства. Мы солидарны с другими странами в их стремлении изменить существующую наркополитику. Если где-то марихуану призывают легализовать - им виднее. Нам виднее, что о легализации марихуаны в Украине говорить просто глупо до тех пор, пока говорящие об этом не понимают значения слова "легализация"», - заявил корреспонденту ForUm’a один из организаторов марша, лидер гражданской инициативы «Объективная Реальность» Тарас Ратушный.
 
 
 
Организаторы Марша особо акцентировали на том, что в проведении акции не была задействована ни одна политическая сила. Отмечали и тот показательный факт, что никто из политиков до сих пор не удосужился не то, что прокомментировать требования гражданской инициативы, но и просто сформулировать свою позицию в отношении существующей в Украине наркополитики.
 
Встречную акцию на Михайловской площади проводили Украинская национал-трудовая партия, Украинская консервативная партия, организация «Патриот Украины» и члены фан-клуба «Динамо-Киев». Если «легализовать себя» на Михайловской площади осмелились около 400 человек, то по ту сторону баррикад их выстроилось куда меньше – 100-150.
 
 
Серьезных инцидентов во время Марша не произошло. Если, конечно, исключить тот факт, что организатора марша Тараса Ратушного и одного из музыкантов по ошибке арестовали в самом начале акции. Именно из-за этого Марш стартовал на пару часов позже. Бойцы «Беркута» слаженно пресекали любые попытки провокации со стороны националистов - радикально настроенных футбольных фанатов, скинхедов и прочих протестантов тщательно «упаковывали» в милицейские автобусы. Впрочем, после ареста седьмого активиста оппоненты марша оставили попытки его сорвать.
 
 
Перед началом акции на площади транслировалась тематическая дискуссия на тему декриминализации легких наркотиков, которая проводилась в информагентстве «УНИАН». После этого слово взяли организаторы. «Участники Марша отстаивают свое право на свободу интересов», - заявлял со сцены Тарас Ратушный. В ответ на это консерваторы гневно трясли головами и повторяли еще три года назад выученные назубок призывы сберечь генофонд нации.

После продолжительного митинга, на котором перед участниками «выступили» картонные муляжи молчаливых украинских политиков, колонна «легалайзеров» двинулась по улицам Владимирской и Прорезной по направлению к станции метро «Крещатик». Демонстранты выкрикивали лозунги: «Запрещено запрещать», «Нет запретам, нет фашизму!». «Чемодан – вокзал – Ямайка», - ответствовали оппоненты и протягивали в сторону свободолюбивых демонстрантов средние пальцы в недвусмысленном жесте.

К слову, оппонентов Марша в этом году поубавилось. Глубоко религиозные члены «Посольства Божьего» и сотрудники реабилитационного центра «Любовь», с завидной активностью проклинавшие демонстрантов в прошлом году, на этот раз решили не вмешиваться.

 
Параллельно Марш проходил в столице Крыма. В Симферополе на акцию собрались около 500 участников и 200 противников. Власти Одессы, в которой также планировалось проведение марша, запретили любые массовые акции. Стоит отметить, что попытка проведения Конопляного Марша в Москве не увенчалась успехов. С демонстрантами в российской столице не церемонились. Многие участники акции были арестованы и оштрафованы.
 
 
5 мая 2007 года ежегодный Global Marijuana Marsh прошел в 215 городах мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4922