Народный депутат, член Партии регионов Владимир Зубанов считает, что до конца недели КСУ может вынести решение по Указу Президента о роспуске парламента. Такое мнение он выразил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Думаю, такой вариант возможен по нескольким причинам. Первое, вопрос ясен. Второе, на майские праздники такой активности не будет, все будут праздновать, заниматься огородами, то есть, в эти дни в Киеве и других городах, областях не будет таких массовых акций… Эти 10 дней позволят народу и политикам спокойно подумать, успокоиться. Поэтому, может быть, до 1 мая КС вынесет решение», - сказал парламентарий.

По его мнению, представители парламента в КСУ отказываются отвечать на вопросы, потому что не хотят затягивать судебный процесс. «Потому что видно, что эти пять судей своими вопросами просто хотят тянуть время. У них регламента нет, и они могут до бесконечности задавать вопросы, рассуждать», - добавил Зубанов.

Отвечая на вопрос, может ли сейчас КСУ приостановить конституционное производство, нардеп заявил: «Судьи будут решать. Какое у них настроение – никто не знает…. Выглядит так, что КСУ может сознательно тянуть время, чтобы дать возможность двум Викторам договориться. На самом деле, я считаю негативным затягивание рассмотрения вопроса. КС все равно должен вынести свое решение, договорятся два Виктора или нет, потому что нам надо четко знать, имеет ли Президент право распускать ВР… Он дальше может сказать, что его не устраивает Генпрокуратура, что хочет ее распустить, назначить другой какой-то орган. Дальше еще что-то может учудить. Поэтому КС должен вынести свое решение».

Ранее ForUm сообщал, один из судей Конституционного Суда Украины предлагает остановить производство по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно конституционности Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».

После того, как представители Верховной Рады воздержались от ответов на вопросы пятерых судей КСУ, судья Владимир Кампо внес на рассмотрение суда проект определения об остановке данного конституционного производства.

Кампо подчеркнул, что суд имеет на это право, и отметил, что к юрисдикции Конституционного Суда относится решение вопросов, которые имеют правовой, а не политический характер. «А проведение судом исследования свидетельствует, что предмет обжалования имеет политический характер», - пояснил судья и добавил, что акты, принятые Верховной Радой и Кабинетом министров, по сути, являются элементами политического процесса. «Дело имеет политический характер», - резюмировал Кампо и добавил, что КСУ не наделен полномочиями решать это дело.

Более того, судья подчеркнул, что принятие Конституционным Судом решения не приведет к разрешению политического конфликта, а, наоборот, приведет к обострению общественно-политической ситуации в государстве.

На данный момент Кампо передал проект определения Председателю КСУ, который, в свою очередь, отметил: «К этому (к рассмотрению определения - ред.) вернемся, когда придет время».

Судьи при этом продолжили задавать вопросы постоянному представителю Верховной Рады в КС Анатолию Селиванову.

Напомним, ранее в понедельник постоянный представитель парламента в КСУ Анатолий Селиванов заявил, что воздерживается от ответов на вопросы тех судей, которые уже высказали свою позицию относительно рассматриваемого дела. Об этом Селиванов сказал после того, как ему начал задавать вопросы судья КСУ Владимир Кампо. «Я жил и живу по принципам, и говорить, что я должен убеждать представителей суда, которые имеют позицию и отвечать на вопросы, означало бы, что я присоединяюсь к этой позиции», - подчеркнул Селиванов и добавил, что пятеро судей КСУ в своем обращении к Президенту и Верховной Раде открыто заявили о своей позиции.

В субботу, 21 апреля, представитель Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины Ярослав Мендусь также отказался отвечать на вопросы судьи КСУ Владимира Кампо.

После того, как судья спросил, зачем нужно было подавать представление в КСУ, если парламент считает, что Постановление Верховной Рады имеет высшую юридическую силу, чем Указ Президента, Мендусь, ссылаясь на то, что на пресс-конференции Кампо заявил, что Президент принял решение в рамках своих конституционных полномочий, он отказывается отвечать не только на этот, но и на все вопросы судьи.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1600