Газета решила проверить слухи о подготовке танковых войск к «походу» на Киев. Для этого позвонили в Министерство обороны и попросили разрешение съездить «на разведку» в знаменитую учебку «Десна», которая находится в 60 км от столицы. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что подобная «экскурсия» для журналистов была запланирована, но временно отложена. Причину не объяснили.

Несмотря на отказ, корреспонденты «КП в Украине» побывали в самой большой в стране танковой части.

Нашу машину не пропустили даже на территорию военного городка, где живут офицеры и контрактники с семьями. На КПП сообщили, что скоро сюда приедут генералы из Киева, поэтому «посторонним вход запрещен». Кроме того, солдаты признались, что на 3 апреля была запланирована первая отправка отслуживших «срочку» бойцов, но дембель отложили…

«Мне уже выдали утром документы об увольнении, - разоткровенничался помощник дежурного по КПП, попросивший не называть его фамилию. - Но потом нас собрали и сказали, что в Киеве начались какие-то заварухи, поэтому придется послужить еще неделю - до 10 апреля. Еще и в наряд поставили! А меня уже девушка и мать ждут. Волнуются, наверное…»

Мы прошли к гарнизонному Дому офицеров (ГДО). Здесь собралось около двухсот человек: капитаны, майоры, подполковники и полковники. «Нам сообщили, что будут подводиться итоги недавних экзаменов. А будут ли что-то говорить о событиях в Киеве и нашем в них участии - не знаем. Армия вне политики…», - говорят они.

Заехали мы и на танкодром. Здесь солдаты усердно «воюют» метлами и лопатами. И ни одного танка.

«Три дня назад закончились учения, - говорит один из бойцов. - Мы сдали экзамены. И все машины уехали в часть».

Нам таки удалось пробраться на территорию «Десны», где проходят воинскую подготовку танкисты.

Тишина. Техника стоит. Все солдаты на обеде или в учебных классах. За полчаса встретили только человек пять. Бойцы сказали, что видели, как утром из парка выехали восемь новеньких бронетранспортеров и направились в сторону столицы.

«Эти машины не наши, - рассказывает о неизвестных БТРах дневальный по парку ремонтного батальона, который обслуживает технику «Десны». - Их пригнали пару дней назад - для какого-то учебного марш-броска. Вот они здесь и курсировали. А на днях, как нам сказали, они снова уедут назад, в родные гаражи».

По его словам, процентов девяносто танков, БТР и других машин исправны и находятся в боевой готовности. «С горючим здесь проблем никогда не возникает. Если вдруг появится такая необходимость, то наши танки будут в Киеве уже через 2 - 3 часа. Но пока никаких распоряжений и даже намеков по этому поводу не было. Техника спокойно стоит в парке», - рассказал дневальный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

17661