Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Указ Президента о роспуске парламента незаконный. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ForUm’a. «Нет рациональных аргументов в защиту этого Указа, это совершенно очевидно», - подчеркнул политолог.

«Не похоже на то, что Президент готов отступить. Я думаю, что что-то с нашим Президентом, с человеком Виктором Андреевичем Ющенко происходит, - говорит Погребинский. - В противном случае он не мог бы такой текст указа подписать. Я уже не говорю о полной юридической несостоятельности. Я говорю еще о небрежности, какой-то дате, которая дает 60 дней. Уже достаточно одной этой даты, чтобы признать этот указ неконституционным».

Политолог полагает, что коалиция будет стоять на своем и не будет выполнять Указ. В первую очередь потому, что он незаконный, а, во-вторых, потому что его невозможно выполнить. «Даже если бы юридически он бы иначе был составлен, или основания какие-то, допустим, были бы, Указ подобного содержания выполнить невозможно, - говорит Погребинский. - Выборы провести нельзя в этот срок и в этой ситуации. Выборы могут быть проведены в случае, если достигнут компромисса. Нельзя провести выборы, если большинство в парламенте возражает против этого».

«Поэтому мне кажется, что должно быть быстрое решение Конституционного Суда о неконституционности этого указа, - заявил политолог. - Возможно, оно даст какие-то определения и в отношении решений, принятых парламентом, большинством – для симметрии, так сказать. Но то, что Конституционный Суд должен признать этот указ незаконным, неконституционным – я практически в этом не сомневаюсь. Это значит, что ситуация как бы обнуляется и ищется способ сохранить Президента, потому что парламент все равно останется. А Президент ввиду полной неадекватности его поведения не очень понятно, как может дальше работать. Я понимаю, что у нас импичмент невозможен, но в то же время непонятно, как выходить из этой ситуации, когда действия Президента просто вызывающе незаконны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2294