Партия Регионов на ближайшем заседании парламента выступит с заявлением о вмешательстве США во внутренние дела Украины. Об этом заявил заместитель фракции Партии Регионов в Верховной Раде Василий Киселев.

По словам Киселева, «регионалы» оценивают как вмешательство во внутренние дела Украины решение США оказать финансовую помощь Киеву для вступления в НАТО.

«Решение палаты Конгресса США об оказании финансовой помощи Украины практически делает все возможное, чтобы Украина была в НАТО, это мы расцениваем только как вмешательство во внутреннюю политику и дела государства Украина», – сказал представитель Партии Регионов.

«Я обещаю, что мы в Верховной Раде сделаем соответствующее заявление и прореагируем на данное решение США, ведь это переходит все границы», – добавил Киселев.

«Если Президент надеется, что при роспуске парламента придут новые депутаты, то я обещаю, что новая избирательная кампания будет под лозунгом «против НАТО». Я сегодня только прилетел из Крыма, и могу сказать, что там все вздыбились», – утверждает депутат, передает «Новый Регион».

«Я хочу предупредить горячие головы, которые хотят втянуть Украину в НАТО, чтобы они освежили в своей памяти Югославию, Ирак, где войска НАТО разрывают страну», – заключил Киселев.

Как ранее сообщал ForUm, палата представителей конгресса США окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в альянс.

Как сообщили в секретариате палаты, законопроект под названием «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО» поддержан конгрессменами простым большинством голосов без электронного голосования. На состоявшемся 15 марта заседании этот законопроект был утвержден американским сенатом и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу.

В законопроекте заявлена поддержка со стороны конгресса США «своевременному вступлению в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины». «Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО», - говорится в документе. По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2360