Традиция обзаводиться семейными гербами опять входит в моду. В Украине их приобрели уже около 200 человек. Самые известные из армигеров (владельцев герба - Прим. авт.) - второй президент Украины Леонид Кучма, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и нынешний премьер Виктор Янукович.

Днепропетровский геральдист Андрей Днепровский согласился расшифровать символику гербов и эмблем известных украинцев.

В гербе Виктора Януковича преобладают изумрудные и рубиновые тона.

«В нем также много золота, - отмечает Андрей Днепровский, - а это знак богатства, справедливости и великодушия. Человек, который изображает на своем щите столько золота, подчеркивает, что стремится к благородству поступков. Девиз «I superabo» означает: «Все преодолею». Многие детали, в частности роза, заимствованы из донецкого герба и являются знаками губернаторской власти».

Другие символы: два колоска - богатство и достаток; пальмовые ветви - победа. Значок «Мерседеса» в руках кентавра - подтверждение водительских способностей премьер-министра.

На гербе экс-президента Украины Леонида Кучмы - полный набор царственных символов: два льва (один держит в руках малый герб Украины, другой парит сверху), два орла, четыре трезубца и золотая корона.

«Наличие двух львов вполне логично, - комментирует Андрей Днепровский. - Кучму зовут Леонид, по гороскопу он Лев, к тому же занимал должность президента. Красные когти у царя зверей знаменуют, что гербовладелец вооружен. Золотая корона на щите означает царственность. А два орла, держащие щит, - символ Черниговской области, откуда Кучма родом. Девиз «Re, non verbis» переводится: «Делом, а не словами».

«Герб Леонида Кучмы перенасыщен знаками власти. Нет разнообразия», - делает вывод специалист.

В основе герба Иосифа Кобзона - щит. В его центре находятся две арфы на красном поле, похожие на двуглавого орла.

«Таким образом Кобзон подчеркнул, что он не только выдающийся певец, но и депутат Государственной Думы», - комментирует Днепровский.

Желто-голубая полоса над арфами - цвета Украины, где родился и вырос певец. Вверху щита расположены две шестиконечные звезды, между которыми фрагмент стены московского Кремля. В геральдике звезда - символ вечности, высоких стремлений и счастья. А Кремль - еще один знак общественной деятельности певца. Девиз на иврите означает: «Только вперед».

Некоторые специалисты считают, что родовой символ Януковича сделан крайне непрофессионально. Так, главный редактор сайта «Геральдика сегодня», секретарь Гильдии геральдических художников России Дмитрий Иванов заявил корреспонденту следующее: «Герб Януковича на деле не герб, а гербовидная эмблема, псевдогерб (то есть фальшивый). Он находится в прямом противоречии с теми правилами, канонами и традициями, что действуют на территории Украины».

По словам Иванова, эти правила не предусматривают возможности использования элементов государственного герба при создании частных символов, каковым является герб Януковича. Да и других дефектов на нем множество, пишет «Комсомольская правда».

Правда, вины премьера, по мнению Дмитрия Иванова, в этом нет: сам он себе герб не заказывал, а всего лишь неосмотрительно принял в дар, доверившись малосведущим людям. Даже участия в обсуждении и разработке эмблемы Янукович не принимал, так что «родовым» данный знак может называться весьма условно.

«Перед нами яркий образец «грязной геральдики» (есть такой термин - bogus heraldry)», - констатирует Иванов.

Но кто и зачем преподнес нынешнему премьер-министру столь странный подарок? Читаем книгу «Под знаком золотой пчелы», изданной в 2006 году Всероссийским геральдическим обществом, страница 306: «Герб составил Игорь Сметанников (председатель Всероссийского геральдического общества. - Прим. авт.). Изобразил Евгений Комаровский. Инициатор и спонсор матрикуляции - фирма «Интерхоббиэкспо», Донецк. Герб преподнесен армигеру в качестве подарка ко дню рождения - 9 июля 2001 года».

Друзья из России, видимо, хотели сделать приятное Виктору Федоровичу.

Нынешнему Президенту в свое время геральдисты тоже предлагали составить родовой герб, но Виктор Ющенко отказался. По слухам, за услугу с него запросили $3 тыс. Вместо этого Виктор Андреевич заказал специалистам составить ему аж два своих генеалогических древа - по отцовской и материнской линиям.

Нет фамильного герба и у экс-премьера Юлии Тимошенко.

Еще одна интересная деталь: зарегистрировать герб в Украине стоит примерно 50 гривен, в России - в 20 раз дороже, но многих из украинской знати это не останавливает. Потому как сделать это у северного соседа считается более престижным. Журналистам, кстати, стало известно, что герб Кучмы, например, числится в матрикуле Всероссийского геральдического общества под номером 465, а Януковича - 612.

По сообщениям в прессе, сейчас украинские геральдические службы разрабатывают герб первого президента Украины Леонида Кравчука.

Если у вас благородные корни и вы решили обзавестись гербом - поручите специалистам найти и восстановить старинный герб вашей семьи. Если же в вашей родословной прославленных предков не имеется, геральдисты разработают вам так называемый «бюргерский» герб. Недворянское происхождение владельца в нем будет обозначено железным шлемом без забрала. Полная разработка герба с описанием и трактовкой может стоить от 1 тысячи долларов и выше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

18745