Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Украина может инициировать свое участие в переговорах о создании глобальной системы безопасности.

Об этом премьер заявил в воскресенье в интервью телеканалу «Интер».

«Если посмотреть в историю создания или обсуждения системы ПРО, мы помним участников этого процесса – это прежде всего США и Россия. Поэтому нас волнует, почему сейчас этот процесс идет по такому несогласованному сценарию», - сказал Янукович.

По мнению премьер-министра Украины, сейчас всем странам-партнерам по созданию системы ПРО в Европе нужно сесть за стол переговоров. «Мы тоже готовы сесть за стол переговоров. Нам есть с чем идти. Мы имеем систему слежения за космическим пространством, которая размещена на территории Украины и которая, кстати, совместно используется с Россией», - добавил он, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналиста, может ли Украина инициировать свое участие и предложить свой опыт в создании системы ПРО, Янукович сказал: «Безусловно, может».

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко расценивает намерение США разместить элементы системы противоракетной обороны в Восточной Eвропе как средство достижения мира в регионе.

«Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Eсть вопросы европейского характера. Я бы сказал, коллективного характера», - сказал он в интервью телеканалу «Eвроньюс».

Президент Украины пояснил, что развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Eвропу, усиливает основы мира.

«Eсли каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, я подчеркиваю - обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют», - сказал он.

Ющенко указал, что размещение компонентов оборонного характера будет служить не только интересам Польши и Чехии, но и всей Eвропы.

«Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния», - заметил он.

Глава украинского государства отметил, что несовпадение взглядов президента и премьер-министра Украины по вопросу размещения ПРО в Европе нельзя расценивать как доказательство растущего противостояние между двумя ветвями власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2497