Суспiльство

Ющенко призвал Кабмин отказаться от борьбы за полномочия

Ющенко призвал Кабмин отказаться от борьбы за полномочия

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство отказаться от борьбы за полномочия. Об этом он сказал в интервью газете «Украина молода».

Отвечая на вопрос журналиста: «Готовы ли мы к таким демократическим шагам, как «круглые столы», универсалы и джентльменские договоренности?», Президент ответил: «Я убежден, что готовы. Вопрос только в том, чтобы четко выставить маяки нашей общей позиции».

По его словам, «нельзя жить в таком хаосе как сейчас, когда каждый день идет борьба за полномочия — то забирают какую-то ферму в ГУД, то дачу, то ревизия СНБО, то неконституционный закон о Кабинете Министров...», передает «УНИАН».

«Создается впечатление, что, кроме полномочий, правительство больше ничего не интересует. Здравоохранение, образование, судебная реформа — им не до этого», – добавил Ющенко.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что он против любых посягательств на полномочия Президента.

Об этом он сказал в пятницу во время открытия вокзального комплекса «Дарница» в Киеве, комментируя мнение министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича о лишении Президента полномочий, предусмотренных Конституцией.

«Я против любых посягательств на полномочия Президента, я буду отстаивать полномочия Президента согласно Конституции, так как и Президент их отстаивает», - отметил премьер.

По словам Януковича, он будет всегда на стороне Президента и на стороне Конституции.

В то же время он сказал, что ему неизвестно о подобных комментариях Шуфрича.

«Поэтому если то, что говорил Шуфрич, подтвердится, - я не слышал того, что он говорил, – если это некорректно, мы его поправим», - сказал премьер.

Напомним, 14 февраля Шуфрич высказался за отмену права Президента на внесение в парламент по предложению парламентского большинства кандидатуры премьер-министра.

В то же время он заявил: «У меня есть частное мнение, что даже те полномочия, которые есть у нашего Президента, – лишние. И если реформа будет совершенствоваться, я уверен, что Президент лишится права подавать министра иностранных дел и права назначать губернаторов. Ведь это органические функции Кабмина. Кроме того, мне кажется, что мы облегчим Президенту жизнь, ведь это то, к чему он сам стремится».