Премьер-министр Украины Виктор Янукович называет отчет Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно выполнения Украиной обязательств перед Европой, в котором докладчики ПАСЕ выражают обеспокоенность по поводу противостояния между Президентом и главой правительства Украины, «голословными обвинениями без фактов». Об этом Янукович заявил в интервью российской газете «Наше время», реагируя на вопрос о том, что европейские наблюдатели уже обвинили украинского Премьера в захвате власти в Украине.

При этом Янукович подчеркнул, что привык к аргументированному разговору. «Что нам ставят в вину? Содокладчики ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд утверждают, что, кроме честных выборов, ничего не изменилось, Кабмин, - я зачитаю, - «перегружен количеством чиновников, которые персонифицируются с коррупционным отстаиванием бизнес-интересов и манипуляциями во время выборов накануне «оранжевой революции».

В связи с этим Янукович заявляет, что, «если речь идет о нынешнем Кабмине, а не о двух предыдущих (с теми ясности нет), то это не так. Люди просто не разобрались, вряд ли они бы пошли на откровенный подлог».

«Вот и смотрим: интеграция в Евросоюз в условиях такой неопределенности в отношениях возможна? Пока мы слышим только общие разговоры, красивые по форме, но пустые по смыслу. Таким образом, о членстве говорить рано, давайте осмыслим происходящее сперва. И не будем забывать о том, что вопросы евроинтеграции - дело всех украинцев, а не только Кабмина и Президента. Мы людей должны спросить, нужно ли им все это?» - пояснил свое мнение Янукович.

Напомним, в конце января нынешнего года наблюдатели ПАСЕ выразили обеспокоенность из-за неопределенности статуса политической реформы в Украине. В их отчете предполагалось, что после того, как «Наша Украина» вышла из правительственной коалиции, «перетягивание каната за полномочия» в треугольнике премьер-министр - парламент - Президент продолжится с большей силой.

«Очевидно, Украина не может продвигаться вперед без серьезного проекта реформы до того времени, пока она не решит вопрос с конституционным кризисом... Если политические лидеры в ближайшее время не найдут взаимопонимания относительно политической реформы на согласованных принципах «двоевластия», существует риск, что высокие ставки на президентских выборах 2009 года скоро могут сместить политический маятник в сторону более централизованной власти», - говорилось в отчете.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3518