Европейский Союз начал новый двухгодичный проект, направленный на искоренение торговли людьми в Украине и Молдове.

 
Как сообщили в Представительстве Европейской Комиссии в Украине, проект будет реализовываться путем дальнейшего направления усилий правительств и общественности этих стран на защиту пострадавших от торговли людьми и их социально-экономическую реинтеграцию, поддержку правоохранительных органов, законодательной и судебной ветвей власти в борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, а также на предупреждение этих преступлений и лоббирование интересов пострадавших.

Проект по противодействию торговле людьми в Украине и Молдове осуществляется Международной организацией по миграции (МОМ). Его общий бюджет составляет более 2 миллионов евро, взнос ЕС в который составляет 1,728 тысяч евро.

Проект поддерживает современные национальные механизмы направления с целью увеличения количества выявленных пострадавших от торговли людьми и предоставления им реинтеграционной помощи, в частности медицинской, психологической, юридической и финансовой, профессиональных тренингов и программ семейной реабилитации, а также возможностей учреждения собственного бизнеса через сеть из более чем 30 неправительственных организаций, правоохранительных органов и других правительственных учреждений.

Предоставление поддержки правоохранительным органам, законодательной и судебной ветвям власти в рамках проекта осуществляется через специальные мероприятия, направленные на содействие эффективному международному сотрудничеству правоохранительных органов относительно официального обмена оперативной и доказательной информацией; защита прав пострадавших от торговли людьми через эффективное представительство их интересов в судах; повышение профессионального уровня судей, передает «УНИАН».


Планируется привлечь более 90 религиозных организаций, профсоюзов, университетов и общественных организаций, чтобы обеспечить значительный и эффективный результат и поддержать стабильное развитие в Украине и Молдове.


По убеждению Представительства Еврокомиссии в Украине, этот проект позволит укрепить способность правительства Украины управлять легальной трудовой миграцией, опосредованно решая проблему торговли людьми, и облегчит защиту прав украинских мигрантов за границей.


По данным Представительства Еврокомиссии, в течение последних пяти лет МОМ оказала непосредственную помощь, в частности медицинскую, психологическую и юридическую, более чем 5 тыс. пострадавшим от торговли людьми только в Украине и Молдове. Пострадавших от торговли людьми переправляли в более чем 50 различных стран назначения. В последнее время основными странами направления были Россия, Турция и более 20 стран ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1167