С 1894 года в одесском тюремном замке пересидело множество преступников. Среди них были Моисей Винницкий, известный как Мишка Япончик, Лев Троцкий, Григорий Котовский и другие.

Теперь же вместо высоких стен, колючей проволоки и серых бараков на территории исправительной колонии в центре Одессы появится торгово-развлекательный городок (магазины, рестораны, ночные клубы, кегельбан, кинотеатр, детские аттракционы) протяженностью 20 гектаров. На его постройку планируют потратить 300 миллионов долларов.

Поскольку сам тюремный замок является архитектурным памятником, по закону его трогать нельзя. Тогда инвесторы придумали «фишку»: отправлять туристов на нары… за их же деньги, передает «Комсомольская правда» - Украина».

«Мы планируем сделать в замке суточную гостиницу и ресторан в стиле тюрьмы, - рассказал руководитель проекта нардеп Олег Радковский. - Таким образом, у всех желающих появится возможность приобщиться к истории и криминальной жизни, которой жила Одесса в конце XIX - начале XX веков».

«Инвестиционным проектом предусматривается освобождение этого места в центре Одессы и строительство тюрьмы на окраине города. Это будет первая в Украине тюрьма европейского стандарта», - подчеркнул Радковский.

Построят одесситам кутузку класса люкс американцы. Американский трастовый фонд согласился выделить на строительство 100 миллионов долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2394