Закон о Кабинете Министров Украины опубликован в пятницу в официальных изданиях парламента и правительства «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Таким образом акт вступает в силу.

Однако возникшая вокруг этого акта конфронтация между Президентом страны Виктором Ющенко, с одной стороны, и Верховной Радой и правительством - с другой, не завершается. Коалиция большинства в парламенте и правительство не считают законным вето Президента от 19 января после того, как парламент преодолел первое вето 12 января. Секретариат Президента настаивает на правомочности повторного вето.

Накануне секретариат вновь заявил, что считает нелегитимной публикацию закона и обратится в этой связи в Конституционный суд с представлением о неконституционности закона. Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил в четверг, что представление уже подготовлено. Он выразил надежду на то, что КС рассмотрит его в течение месяца, двух или трех.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, сообщая в четверг о предстоящей в пятницу публикации закона, заявил: «Чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции вокруг этого закона, одновременно будет зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о Кабмине, в котором будут учтены все неурегулированные конституционные положения».

На днях Мороз также заявлял, что в ходе нескольких консультаций с Ющенко назывались около 8 предложений Президента, из которых не менее 6 парламент может рассмотреть и учесть, поскольку «они существенно не влияют на содержание закона». Остальные же предложения могут найти отражение в Конституции. По словам Мороза, некоторые статьи закона о Кабмине «не прописаны буквально так, как в Конституции». В частности, это касается статьи закона, обуславливающей порядок назначения премьер-министра. Согласно закону о Кабинете Министров, если Президент Украины не вносит в 15-днейвный срок кандидатуру на должность премьера, поданную ему от парламентской коалиции, тогда коалиция сама вносит кандидатуру и рассматривает ее в парламенте. Спикер отметил, что в Конституции нет непосредственно такой нормы. На вопрос, есть ли какие-то контраверсионные предложения от Президента по отношению к этому закону, Мороз ответил, что такие предложения касаются права Кабинета Министров назначать заместителей министров.

Закон о Кабмине стал первым законом, официально опубликованным без подписи Президента Украины. Дискуссия по законопроекту о Кабинете Министров началась еще осенью минувшего года.

Как сообщалось, парламент принял закон о Кабмине 21 декабря 2006 года (закон поддержали 247 народных депутатов). 11 января 2007 года Президент Украины ветировал закон и вернул его в парламент со своими предложениями. В Секретариате Президента неоднократно отмечали, что более десятка норм закона о Кабмине противоречат Конституции. Однако депутаты не поддержали предложений Главы Государства по корректировке закона и 12 января Верховная Рада за счет поддержки фракции БЮТ преодолела вето Президента (за преодоление вето проголосовали 366 депутатов). В тот же день закон вновь был направлен Президенту на подпись. 19 января Президент вернул закон о Кабмине в парламент, не подписав его, поскольку, по информации Секретариата Главы Государства, редакция закона, поступившего на подпись, отличалась от принятой Верховной Радой. В то же время вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник заявил, что техническая ошибка в тексте закона «О Кабинете Министров» была исправлена еще до наложения Президентом вето в первый раз.

29 января закон был размещен на веб-сайте Верховной Рады. 30 января в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины» было опубликовано сообщение об официальном обнародовании закона о Кабинете Министров председателем Верховной Рады. В этот же день Министерство юстиции включило закон о Кабмине в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

Как отмечала 29 декабря пресс-служба Верховной Рады, «преобладающее большинство его (закона о Кабмине – ред.) нормативных положений полностью соответствует Конституции Украины». В то же время, в сообщении пресс-службы отмечалось, что некоторые статьи закона о Кабмине частично касаются вопросов, которые могут быть решены «путем, скорее, конституционного, нежели законодательного урегулирования». В частности, это касается права коалиции депутатских фракций относительно внесения, при определенных обстоятельствах, на рассмотрение парламента кандидатур на должность премьер-министра, министров обороны и иностранных дел, дополнительных полномочий Президента Украины или Кабинета Министров относительно кадровых назначений в министерствах и местных государственных администрациях.

На утро пятницы нет информации об отмене или приостановке действия определения Мукачевского горрайсуда, запретившего 22 января «Урядовому курьеру « и «Голосу Украины» официально публиковать закон о Кабмине, возвращенный Президентом страны. Это определение было принято по иску члена фракции «Наша Украина» Игоря Криля.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько направил в суд Закарпатской области жалобу, в которой просит отменить определение Мукачевского горрайонного суда, передает «Интерфакс-Украина».

В канцелярии Закарпатского апелляционного суда в четверг вечером сообщили, что жалоба Генпрокурора на решение Мукачевского горрайонного суда к ним мне поступала.

В пресс-службе Закарпатской облпрокуратуры отметили, что информации о принятии в судопроизводство апелляционным судом жалобы в прокуратуре нет. «Пока информации нет. Скорее всего, материалы еще находятся в суде первой инстанции, то есть, в Мукачевском горрайонном суде», - подчеркнули в пресс-службе. Также в облпрокуратуре добавили, что у Апелляционного суда есть пятидневный срок для рассмотрения этой жалобы.

Согласно закону, Кабинет Министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Кабинет Министров ответственен перед Президентом и Верховной Радой Украины, подконтролен и подотчетен Верховной Раде в рамках, предусмотренных Конституцией.

Должности министров в соответствии с законом относятся к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовое законодательство.

Премьер-министр Украины назначается на должность Верховной Радой Украины по представлению Президента. Представление Президент вносит на основании предложения коалиции депутатских фракций не позднее, чем на 15 день после поступления такого предложения.

В случае невнесения Президентом такого представления в установленный срок, такое представление вносит в парламент коалиция депутатских фракций.

В случае отклонения Верховной Радой кандидатуры на должность премьера, Президент вносит на рассмотрение парламента представление о назначении на указанную должность в порядке, установленном данным законом.

Члены Кабинета Министров, кроме министра обороны и министра иностранных дел, назначаются на должности Верховной Радой по представлению премьера. Министр обороны и министр иностранных дел назначаются на должность Верховной Радой по представлению Президента Украины, которое вносится не позже, чем на 15-й день после получения предложений коалиции депутатских фракций в Верховной Раде по кандидатурам на должности.

В случае невнесения Президентом кандидатур на должности глав Минобороны и МИД в установленный срок, представление о назначении на эти должности вносит коалиция. Ее решение также принимается на общем собрании коалиции.

Кабмин слагает полномочия перед вновь избранной Верховной Радой. Соответствующее заявление зачитывается премьером или лицом, исполняющим его обязанности, на пленарном заседании вновь избранного парламента. Кроме того, полномочия могут быть прекращены досрочно в случае принятия Верховной Радой резолюции недоверия, в случае отставки премьера, в связи с невозможностью исполнения премьером своих обязанностей по состоянию здоровья, в случае его смерти. Верховная Рада по предложению Президента или не менее чем одной третьей от конституционного состава (150 народных депутатов – ред.) может рассмотреть вопрос об ответственности Кабмина и принятии резолюции недоверия Кабинету Министров.

Кабмин назначает на должности и увольняет с должностей по представлению премьера руководителей центральных органов исполнительной власти, а также членов коллегиальных центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабмина, по представлению премьера первых заместителей и заместителей министров, а также первых заместителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти.

Главы местных государственных администраций во время осуществления своих полномочий ответственны перед Кабинетом Министров. Местные государственные администрации и их руководители подотчетны и подконтрольны правительству в рамках его полномочий. Кабмин также может отменять акты местных государственных администраций полностью либо в отдельных частях.

Акты Президента скрепляются подписями премьер-министра и министра, ответственного за этот акт и за его выполнение. В случае если премьер-министр или министр ответственный за акт и его выполнение считает невозможным скрепить своими подписями акт Президента, они возвращают его Президенту с сопроводительным письмом, в котором указывают причины неподписания этого акта.

Члены Кабинета Министров несут солидарную ответственность за результаты деятельности Кабмина как коллегиального органа исполнительной власти. Кроме того, они лично несут политическую ответственность за состояние дел в порученных им сферах госуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2381