Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил ОАО «Газпром» рассмотреть возможность совместного участия Украины и России в разработках газовых месторождений на территории России и третьих стран.

Такое предложение он сделал сегодня в ходе совместной встречи с энергетическим блоком правительства, представителями ОАО «Газпром», а также компанией «РосУкрЭнерго» AG (Швейцария).

Янукович уточнил, что речь может идти о совместной разработке месторождений на территориях стран Каспийского бассейна. Премьер отметил, что данный вопрос является стратегически важным для Украины.

«Думаю, что наши интересы здесь с вами могут быть объединены, и это принесет в целом большой позитив как российской стороне, так и украинской стороне», – сказал он, отметив при этом, что целью такого сотрудничества является рост составляющей газа собственной добычи в структуре баланса газа Украины.

Кроме того, премьер также предложил «Газпрому» сегодня на встрече обсудить вопросы, связанные с возможностью участия российской стороны в проекте строительства участка газопровода «Богородчаны-Ужгород», передает «УНИАН».

«Я бы хотел, чтобы мы в ближайшее время нашли ответ на это вопрос», - сказал он.

Премьер-министр добавил, что данные предложения он намерен озвучить сегодня в ходе заседания в Киеве Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Во встрече с премьер-министром участвовали заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Константин Чуйченко, совладелец компании «РосУкрЭнерго» AG Дмитрий Фирташ, представитель менеджмента «РосУкрЭнерго» AG Олег Пальчиков, с украинской стороны - вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев, председатель правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Шелудченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1977