
Народный депутат Украины, член Партии регионов Тарас Чорновил прогнозирует, что «оранжевые» министры отзовут свои заявления об отставке. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.
«Для того чтобы проголосовать за отставку министров, на момент заседания регламентного комитета ВРУ, в наличии должны быть заявления на их увольнение. Как я и прогнозировал, и как уже становится видно, до конца этой недели никаких заявлений на увольнение, наверное, не будет», - в частности сказал депутат.
Для парламентария заявления Романа Безсмертный - это не показатель. «Безсмертный - хозяин своего слова: он его дал, он его забрал. Он за это не несет ответственность… Это абсолютно не показатель. Для меня являются показательными несколько вещей. Первое, некоторые нюансы выступления Президента Ющенко (на съезде НСНУ - ред.). Второе, это то, что он жестко показал, что он не просто хозяин, а он - самодержец, а эта партия (НСНУ - ред.) всего лишь гвардия, и не больше. Третье, заявления самих министров. Все-таки очень тихонько, без пафоса забираются заявления, которые были внесены. Я думаю, что эти заявления будут забраны», - пояснил Чорновил.
Он называет появившийся в СМИ список претендентов на освобождающиеся «министерские кресла» исключительно предположением украинских политологов и журналистов. «Я проверял, был ли санкционированный или не санкционированный отток информации. Нет. Просто такие вопросы не рассматривались. Аналитика рассмотрели целый список людей. Ко мне тоже обращались. Но я называл (и я об этом говорил) исключительно теоретически возможные кандидатуры на те или иные должности», - отметил нардеп.
Чорновил признался, что ситуация, в которой оказались «оранжевые» министры, напоминает ему анекдот: «Абраму очень надоел Советский Союз, он решил с ним попрощаться, подошел к границе и громко крикнул, оборачиваясь назад: «Как мне надоела эта Родина ваша Советская! Как я рад, что я отсюда иду!». И вдруг он рядом слышит: «Стой, кто идет?». «Все, уже никто никуда не идет».
Напомним, что в некоторых СМИ, со ссылкой на источник из Партии регионов, появились списки претендентов на «оранжевые портфели».
Ранее ForUm сообщал, на недавней пресс-конференции лидер «Нашей Украины» Роман Безсмертный заявил, что все министры, пришедшие в правительство по квоте его политической силы, написали и зарегистрировали в Верховной Раде заявления о своей отставке.