Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что если действительно существует директива министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, согласно которой украинским дипломатам запрещается говорить на службе и дома на любых языках, кроме украинского, то Тарасюк превышает свои полномочия. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Если это действительно имело место и если речь не идет о каком-то перекручивании или дезинформации (такое тоже может быть), то явно мы имеем дело с превышением должностных полномочий министра. Это раз. Во-вторых, я думаю, что здесь (если это было) не только должностные полномочия превышены, но и нарушены некие этические нормы», - сказал политолог.

По его мнению, подобные заявления могут вызвать острую политическую реакцию. «Как известно, языковые права, особенно в частной сфере, защищены Конституцией и законами Украины», - пояснил Фесенко.

Он подчеркнул, что украинские дипломаты могут подать в суд - «оспорить подобные действия». «Любой государственный деятель, совершая… действия (тем более, в форме документа), должен задумываться о правовых и политических последствиях. Потому что все-таки нужно учитывать, что языковой вопрос у нас очень деликатен, и любое неосторожное обращение с ним может привести к серьезным политических конфликтам», - подытожил политолог.

Напомним, что, согласно директиве министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, украинским дипломатам запрещается говорить и на службе, и дома на любых языках, кроме украинского.

В директиве, адресованной «руководителям дипломатических и консульских представительств Украины за рубежом» и сотрудникам аппарата МИД, Тарасюк напоминает о Конституции, согласно которой государственный язык - украинский.

«Умышленное игнорирование этого положения в повседневной деятельности всех без исключения работников дипкорпуса будет рассматриваться как их несоответствие занимаемой должности... Прошу провести соответствующую беседу с коллективом подразделения и с сотрудниками представительств за рубежом, в том числе с членами их семей. О случаях невыполнения этого правила прошу незамедлительно информировать департамент кадров», - говорится в документе.

Изменять родному языку министр разрешил, лишь если придется вести официальные переговоры с иностранцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1497