Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе встречи в пятницу в Нью-Йорке обсудил с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки вопрос реализации совместного проекта по выпуску самолета АН-140.

"Украина рассматривает реализацию украинско-иранского проекта относительно выпуска самолета АН-140 как поддержку нашим государством стремлений Ирана развивать собственную авиационную отрасль", - цитирует Б.Тарасюка пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

В ходе переговоров стороны также согласились с необходимостью дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества, прежде всего в торговле.

"Иран остается одним из основных торговых партнеров Украины на Ближнем Востоке", - сказал Тарасюк. Министры также отметили рост товарооборота между государствами, который по итогам 2005 года увеличился в 1,34 раза в сравнении с 2004 годом и составил свыше $595 млн., передает «Интерфакс-Украина»

Кроме того, Тарасюк и Моттаки договорились о проведение заседания общей межправительственной украинско-иранской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству до конца текущего года

Министры согласились рассмотреть возможность активизации двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности относительно транспортирования иранских энергоносителей в Украину.

В ходе встречи собеседники также договорились об активизации подготовки иранских гражданских специалистов в украинских высших учебных заведениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126