Ряд актов, которые будут издаваться Президентом Украины, могут быть недействительны без подписи премьер-министра Украины и министра, ответственного за выполнение этого акта. Такая норма предусмотрена в законопроекте о Кабинете Министров, который рассматривался сегодня на заседании правительства. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Дмитрий Табачник на брифинге.

Новация вводится во исполнение части 4 ст. 106 Конституции Украины. Предполагается, что подписями премьер-министра и профильного министра будут скрепляться акты Президента, изданные им при выполнении полномочий, определенных пунктами 5, 18, 21 и 23 части 1 ст. 106 Конституции Украины.

Табачник сообщил, что данный механизм контрассигнации уже более 200 лет используется в конституционной практике европейских государств, и даже зачитал журналистам отрывок из пояснения термина контрассигнования в современной юридической энциклопедии Украины, а также пояснил от себя: «Мировая практика контрассигнации означает, что без такого критерия акт не может вступить в силу…, это устанавливает как раз механизм сотрудничества между Президентом Украины и Кабинетом Министров, который предусматривает ответственность правительства за реализацию актов Президента и предварительную отработку тех актов, которые содержат в себе расходование бюджетных средств, дополнительную нагрузку на бюджет и т.д.», передает «ЛИГА».

Отвечая на вопросы журналистов, Табачник отметил, что вынудить премьер-министра или министра к подписанию можно только одним путем - путем убеждения. Если это не удастся, тогда, по словам Табачника, у Президента остается право инициировать перед парламентом вопрос об ответственности Кабинета Министров или о принятии резолюции недоверия правительству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360