Нежелание России передавать украинской стороне принадлежащие ей объекты инфраструктуры навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) безопасности мореходства, расположенные на побережье Крыма делает невозможным выполнение Украиной своих международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореходства и может привести к непредвиденным последствиям, заявляет пресс-служба МИД Украины.

В соответствии со статьей 2 межправительственного соглашения о взаимных расчетах, связанных с разделением Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года украинская сторона передала российской стороне в аренду для нужд ЧФ РФ земельный участок и объекты, перечень которых содержится в дополнениях 2 и 3 к соглашению о параметрах разделения ЧФ, говорится в комментарии пресс-службы МИД.

Согласно статье 1 этого соглашения, порядок использования объектов ЧФ, за исключением указанных в дополнениях 2 и 3 к соглашению, определяется украинской стороной.

Объекты НГО безопасности мореходства, расположенные на территории Украины и содержащиеся ЧФ ПФ, в указанные дополнения не включены. Более того, в соответствии со статьей 17 закона Украины о порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил иностранных государств на украинской территории от 19 марта 2000 года, такие объекты аренде не подлежат, отмечает пресс-служба, передает «Интерфакс-Украина».

С учетом этого украинская сторона настаивает на том, что объекты и средства национальной системы НГО безопасности мореходства Украины, расположенные на побережье Черного моря от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг, не могут находиться в собственности и практическом использовании военных формирований ЧФ РФ, поскольку ответственность за обеспечение безопасности мореходства в национальных территориальных водах возложена исключительно на Украину и является неотъемлемым элементов ее суверенитета.

Военные формирования ЧФ РФ, как и любые другие органы Российской Федерации, никаким образом не уполномочены нести какую-либо ответственность за безопасность мореходства, а также проводить деятельность по управлению системой судоходства и НГО безопасности мореходства в территориальных водах Украины, что подтверждается соответствующими документами. В соответствии с этими документами "ГУНиО МО РФ передало гидрографическое имущество и средства, необходимые для обеспечения безопасности мореходства, национальным гидрографическим службам стран-республик бывшего СССР на Балтийском, Чорном и Каспийском морях и ответственности за безопасность мореходства в территориальных водах и экономических зонах этих стран не несет", подчеркивает пресс-служба.

У украинской стороны вызывает удивление утверждение российской стороны о непризнании судебных решений Украины по объектам НГО, поскольку такая позиция противоречит нормам международного права и законодательству стран. В частности, в соответствии с Конституцией Украины юрисдикция судов распространяется на все правоотношений, возникающие в стране, и судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей ее территории.

11 сентября 2006 года прошло заседание Севастопольского апелляционного хозяйственного суда по иску заместителя генерального прокурора Украины в пользу государства в лице государственного учреждения "Госгидрография" Министерства транспорта и связи Украины об изъятии у Министерства обороны РФ из незаконного пользования объектов и имущества системы НГО безопасности мореходства, расположенного на территории Крыма от мыса Тарханкут до мыса Лукул и от мыса Сарыч до мыса Аю-Даг.

В соответствии с обнародованной в судебном заседании резолютивной частью постановления Севастопольского апелляционного хозсуда по этому делу, решение Хозяйственного суда Крыма от 6 июня 2006 года об отказе в удовлетворении исковых требований замгенпрокурора отменено. Постановлением суда иск замгенпрокурора об изъятии 22 объектов НГО безопасности мореходства, удовлетворен в полном объеме. Постановление суда вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным.

МИД Украины проинформировало нотой российскую сторону о постановлении Севастопольского апелляционного хозяйственного суда и ожидает неуклонного его выполнения в ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2118